Школьные обеды компенсируют деньгами или пайками

Их выдадут родителям учеников из льготных категорий

18.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Родители тамбовских школьников задаются вопросом, как в условиях дистанционного обучения будет соблюдаться право детей на бесплатное школьное питание.

– Раньше дети обедали в школе и прокормиться было проще, – обращается к губернатору на его неофициальном сайте многодетная тамбовчанка Вера Гаврилова. – Сейчас денег на продукты не хватает. Назначьте либо компенсацию за отсутствие школьного бесплатного питания, либо выдачу продуктовых наборов.

До сих пор школьники из многодетных семей получали завтраки за 40 рублей, но при желании родители могли доплатить еще 50 рублей в день до полноценного обеда. Ребят из других льготных категорий (из малообеспеченных семей, детей-инвалидов) кормили обедами за 50 рублей.

Питание учеников из многодетных семей финансирует областной бюджет. Остальных льготников обеспечивают и региональная, и городская казна. За недополученное в школе питание родителям таких детей назначили компенсации, но предоставлять их будут поразному.

Мамы и папы ребят из многодетных семей получат льготу в денежном эквиваленте. Такой закон приняли 10 апреля в областной Думе. Его разработчики подсчитали, что в апреле дети проведут на дистанционном обучении 21 день, а в мае (он пока не объявлен нерабочим) – 17 (с учётом выходных). Всего в школах области учатся 13 875 мальчиков и девочек из многодетных семей. Общие затраты на выплаты составят 21,1 млн рублей. В целом сумма немалая, но в пересчёте на одного ребёнка получается, что за два месяца (апрель и май) родителям выдадут 1520 рублей. Дети из малообеспеченных семей и ребята с инвалидностью получат положенную им льготу в натуральном виде. Поставщики школьного питания, а в Тамбове этим занимаются две организации, в ближайшее время займутся формированием продуктовых наборов. Выдавать родителям учеников их будут в конце месяца.

– Сейчас мы ждём списки с количеством школьников, которым положено льготное питание, – говорит коммерческий директор ООО «Новая система услуг» Евгений МАКАРОВ. – И, исходя из суммы 50 рублей в день, будем определять наименование и количество продуктов, которые войдут в набор. Предполагаем, что это будут крупы, макаронные изделия, консервы, соки и фрукты.