Тамбовчанам предлагают отремонтировать свои дворы

Заявку на проведение работ нужно успеть подать в мэрию до 24 ноября текущего года

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в администрации Тамбова сообщили о том, что в областном центре будет реализовываться муниципальная программа «Формирование современной городской среды в городе Тамбове». Срок её действия рассчитан на ближайшие пять лет — с 2018-го по 2022 годы. Подать заявки на участие в этом проекте горожане могут до 24 ноября текущего года. Включение дворовой территории в программу благоустройства позволит жителям рассчитывать на ремонт в течение срока её действия. Но для того чтобы стать её участником, необходимо подготовить пакет документов и предпринять ряд шагов.

— Для участия в отборе дворовых территорий многоквартирных домов жители должны в первую очередь провести общее собрание собственников помещений дома. И принять решение об обращении с предложением включить их двор в муниципальную программу, — объясняют в информационном управлении администрации Тамбова. — После этого участник отбора должен сформировать пакет документов и направить его вместе с заявкой в Жилищный комитет администрации города по адресу: ул. Коммунальная, 6, каб. 5.

К заявке, образец которой можно найти на сайте администрации города, нужно приложить протокол общего собрания собственников жилья. Из этого документа будет следовать, что жители согласны на участие в программе. Причём, если двор является общим для нескольких домов, такие собрания и протокол по его итогам должны провести и предоставить жильцы всех многоэтажек. Помимо этого от жителей потребуется схема дворовой территории с описанием видов работ и элементов благоустройства. А также фотография двора размером не меньше 10  х 15 см, на которой должны быть видны состояние асфальтового покрытия и адрес дома. Физические лица, которые будут подавать заявку, должны предоставить копию паспорта. А представители ТСЖ — копии устава, свидетельств о государственной регистрации, постановке на налоговый учёт и документ, подтверждающий полномочия этого представителя.

Сообщается, что в течение 10 рабочих дней с момента окончания срока подачи заявок общественная комиссия проведёт их отбор. Оценка будет происходить по балльной системе. К примеру, дом, срок эксплуатации которого превышает 41 год, получает максимально возможные 5 баллов. Чем моложе дом, тем меньшее число баллов ему присваивают при оценке. Дома,  срок эксплуатации которых не превышает 10 лет, вообще получат 0 баллов. Берутся во внимание сроки проведения в доме капитального ремонта. Если его не было 10 и более лет, дом получает 5 баллов. Если работы проводились в период с 2007 по 2017 год — это всего 2 балла.

Также специалисты оценят состояние асфальта во дворах. Отдельным пунктом выделена платёжная дисциплина жителей. 5 баллов получат жители многоквартирных домов,  где задолженности за коммуналку нет вовсе. А вот в домах, где она достигает или превышает 10% от общей суммы начисленных платежей, оценка будет равна 0 баллов. Ещё одним показателем станет единодушие жителей в принятии решения о ремонте двора. Чем больше собственников проголосуют за проведение работ, тем более высокий балл получит дом, и значит, шансы его стать участником программы увеличатся.

В итоге заявки, которые поступят от тамбовчан, в зависимости от количества полученных баллов распределят для исполнения на ближайшие 5 лет. Минимальные работы —  асфальтирование, освещение, скамейки и урны — не потребуют дополнительных средств от жителей. А вот если люди намерены увеличить этот перечень — обустроить на своей территории парковку или оборудовать детскую площадку, им придётся софинансировать работы в объёме 50% от затрат.

Аналогичным образом тамбовчане могут подать заявки на включение в муниципальную программу парка или сквера с той лишь разницей, что принимать такие обращения и рассматривать их будут в комитете городского хозяйства мэрии.

Свои варианты благоустройства общественных территорий жители могут направлять на электронную почту: [email protected]. В бумажном варианте заявку примут по адресу: ул. Коммунальная, 6, каб. 13, тел. (4752) 79-03-73.

Кстати, работы по программе этого года в Тамбове ещё продолжаются. Напомним, в этом году в перечень дворов, где будет проведён ремонт, вошли 36 придомовых территории и три сквера: в Лётном городке, на ул. Пензенской и возле школы № 36. Цена работ по благоустройству превысила 51,5 млн  рублей.

По словам заместителя главы администрации города Тамбова Дмитрия ПАНКОВА, на сегодняшний день асфальтирование провели только в 10 дворах, участвующих в программе. Из-за того что общественные обсуждения завершились только 1 июля, торги были объявлены позже намеченных ранее сроков. Участие в аукционе на ремонт дворов в этом году приняли всего две организации. Из-за отсутствия у них большого количества техники и людей работы пришлось вести поэтапно. Тем не менее, уверяют в администрации, на сегодняшний день ещё в 17 дворах работы по асфальтированию близятся к завершению. И ещё в девяти укладка асфальта начнётся в самое ближайшее время. Предполагается, что до 10 ноября весь объём предполагаемых работ по асфальтированию будет выполнен. Остальные работы закончат до 25 декабря. Сейчас заключён контракт на установку уличного освещения в 10 дворах. Ещё один аукцион на устройство уличного освещения, также в 10 дворах, будет проведён в первой декаде ноября.

Что касается городских скверов, сейчас работы завершаются у дома № 19 по улице Пензенской. Здесь асфальтировали прилегающую к скверу проезжую часть, завершается укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках общей площадью 1 400 квадратных метров. Также из федерального, областного и городского бюджетов на все виды работ здесь выделены средства в размере 6,7 млн рублей. Из них 3,2 млн планируют потратить на благоустройство.

В ТЕМУ
При ремонте дворов в 2016 году нашли нарушений на 7 миллионов рублей

В 2016 году в Тамбове воплощали проект «Наш двор». Тогда на благоустройство 26 дворовых территорий потратили больше 170 млн рублей. Виды работ, которые надо было провести в каждом отдельном дворе, вошедшем в программу благоустройства, определяли сами жители. В рамках проекта проводили асфальтирование дорог, обустройство тротуаров, установку детских площадок, освещения и видеонаблюдения. Но сразу после завершения работ выяснилось: далеко не все тамбовчане довольны их качеством. Несмотря на то что работы во дворах были выполнены не все или не в полном объёме, все деньги, предусмотренные на ремонт дворов, были израсходованы. Чтобы проверить эффективность расходования немалых бюджетных средств, задействовали специалистов Контрольно-счётной палаты города. Нарушений обнаружилось в общей сложности на 7 млн 200 тысяч рублей. Речь шла о неэффективном использовании средств. По данным КСП, цена контракта на приобретение детских площадок и установки их в благоустраиваемых дворах оказалась завышена на 2 млн 27 тысяч рублей. Почти на 2 млн больше «Долговой центр» готов был заплатить за опиловку и удаление деревьев. Кроме того, установлено, что МКУ оплатил невыполненные работы на сумму более 180 тысяч рублей.  А ещё часть работ по опиливанию деревьев и ремонту дворовых архитектурных форм почему-то оплатил в двойном размере. Сумма переплаты составила почти 400 тысяч рублей. Самые же серьёзные претензии и у жителей, и у Контрольно-счётной палаты возникли по поводу асфальтирования дворов. После того как стало известно о нарушениях, в  МКУ «Долговой центр», которое выступало заказчиком и контролёром работ, сменилось руководство. Материалы проверки направили в правоохранительные органы.