Железнодорожные переезды области опасны для водителей

После проверки транспортная прокуратура возбудила восемь административных дел за нарушение правил безопасности на ж/д путях

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным регионального УГИБДД, в этом году на железнодорожных переездах региона случилось три аварии. Одна из них закончилась гибелью автомобилиста, который оказался на пути товарного поезда. Напомним, ДТП произошло ранним утром 23 июля на 67-м километре автодороги Р-208 Тамбов — Пенза в Кирсановском районе. На нерегулируемом железнодорожном переезде фура врезалась в тепловоз. После столкновения автомобиль загорелся. Водитель, находившийся в нём, погиб. Тепловоз после столкновения сошёл с рельсов. Железнодорожное и автомобильное движение на участке ещё несколько часов после ДТП было перекрыто. Ещё две аварии на переездах области обошлись без жертв.

На прошлой неделе в Мичуринской транспортной прокуратуре сообщили о результатах проверки железнодорожных переездов, расположенных на территории всей области. Опасные объекты находятся в ведении Кочетовской, Раненбургской и Тамбовской дистанций пути. Выяснилось, что при эксплуатации переездов допускались многочисленные нарушения.

— Установлено, что ряд переездов не обустроены пешеходными дорожками, не оборудованы средствами фото- и видеофиксации нарушений, — объясняют в Мичуринской транспортной прокуратуре. — На направляющих столбиках нет световозвращателей. На переездах имеются дефекты и ямы, габариты и длина заградительных брусьев и их окраска не соответствуют требованиям нормативных актов. Сложившаяся ситуация создаёт угрозу безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта.

По итогам проверки руководителям всех трёх дистанций пути прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений. Ещё в двух случаях им объявлены предостережения. Кроме того, прокуратура вынесла восемь постановлений о возбуждении уголовных дел по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования, железнодорожных путях необщего пользования или на железнодорожных переездах».

А вот по данным регионального ГИБДД, помимо опасных переездов аварийность провоцируют и сами автомобилисты.

— В этом году сотрудниками Госавтоинспекции области пресечено 176 нарушений правил движения через железнодорожные пути. При этом 122 факта составляют грубые нарушения, предусмотренные ч. 1 и 3 ст. 12.10 КоАП РФ. Это пересечение путей вне пешеходного переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на переезде, — объясняют в региональном УГИБДД. — Ответственность — штраф 1 000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, за повторное нарушение — лишение права управления на 1 год.

Иллюстрацией поведения водителей на переездах на минувшей неделе стали сразу два случая. Каждый из них мог закончиться трагедией. Большой популярностью у пользователей интернета стала размещённая там видеозапись с регистратора, на которой видно, как велосипедист чудом проскакивает через пути прямо перед приближающимся поездом. Небезопасный манёвр, по словам автора видео, отчаянный велосипедист совершил в понедельник, 23 октября, на одном из переездов Тамбова. Машина, из которой велась съёмка, остановилась перед железнодорожным полотном, дожидаясь, когда пройдёт товарняк и можно будет продолжить движение. В какой-то момент в объективе появился мужчина на велосипеде, который почему-то не обратил внимания на запрещающий сигнал светофора. Не остановили его даже поднятые барьеры и опущенный шлагбаум.

Велосипедист благополучно преодолел все преграды и выехал на пути, оказавшись на переезде практически в тот самый момент, когда его миновал последний вагон товарного поезда. Второй поезд, идущий следом, мужчина не заметил, машинист, который увидел преграду на своём пути, вынужден был экстренно затормозить. Это позволило нарушителю проскочить пути перед самым поездом. По словам очевидца, велосипедист не пострадал и сразу же уехал, а поезд простоял на путях ещё 15 минут, после чего тоже двинулся дальше.

Ещё одна авария на переезде произошла днём позже — во вторник,  24 октября. По данным регионального УГИБДД, около 23.40 на железнодорожном переезде на Моршанском шоссе, в Тамбове 21-летний водитель автомобиля «Лады», двигаясь со стороны Советской, выехал на регулируемый железнодорожный переезд. По предварительным данным, молодой человек проигнорировал запрещающий сигнал семафора, понадеявшись перемахнуть через пути перед приближающимся поездом. Однако парень не рассчитал и столкнулся с тепловозом, которым управлял 55-летний машинист. Каким-то чудом водитель легковушки получил лишь ушибы лица и ссадины. Его доставили в больницу и после обработки ран отпустили домой. Серьёзные повреждения в этом ДТП получил лишь автомобиль молодого человека. Обстоятельства аварии будут выяснять в ходе административного расследования.