За рулём автобуса обнаружили пьяного водителя

За пять дней проверок пассажироперевозчиков полицейские выявили 197 нарушений

25.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области прошли массовые проверки водителей общественного транспорта, а также состояния автобусов, которыми они управляли. Как объяснили в региональном УГИБДД, такие проверки в регионе проходят на постоянной основе — пассажирские перевозки, как одни из наиболее ответственных, в Госавтоинспекции находятся на особом контроле.

По данным статистики,  в 2016 году на территории области зарегистрировали 32 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей автобусов. В этих авариях 1 человек погиб и 42 получили ранения. При этом по сравнению с предыдущим годом количество ДТП, виновными в которых были перевозчики, сократилось почти вполовину. Вместе с тем отмечается, что в области существенно возросло число ДТП по вине водителей автобусов, перевозящих пассажиров для собственных или служебных нужд. Основными причинами подобных дорожно-транспортных происшествий стали нарушения водителями правил: несоблюдение очерёдности проезда перекрёстков, выезд на полосу встречного движения и т. д. Факторами, которые провоцировали опасные ситуации на дороге, можно назвать то, что водители часто отвлекались от управления транспортным средством, а пассажиры — «забывали» использовать ремни безопасности.

Одна из последних аварий с участием автобуса произошла днём 21 октября на перекрёстке объездной дороги Северный обход Тамбова. Пассажирский микроавтобус «Мерседес» с армянскими номерами столкнулся с «Рено Сандеро», за рулём которого сидел житель Тамбова. По предварительным данным, иномарка выезжала со стороны города на перекрёсток, а микроавтобус двигался по главной дороге. В «Мерседесе» ехали восемь человек. Причины ДТП сейчас выясняют. Никто из пассажиров микроавтобуса не пострадал, в больницу с серьёзными травмами попал лишь водитель иномарки. У мужчины обнаружили множественные переломы и черепно-мозговую травму.

Во время недавней проверки пассажироперевозчиков  области, которая проводилась в течение пяти дней, сотрудники ГИБДД выявили и пресекли почти 200 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. Самым грубым нарушением стало пребывание водителя за рулём в нетрезвом состоянии.

— В ходе проверки были установлены и отстранены от управления автобусами один нетрезвый водитель и один человек, лишённый права управляения транспортными средствами, — рассказал «Житью» начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — Так, 9 ноября рано утром на 15-м километре трассы Тамбов — Пенза наряд ДПС специализированного батальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области задержал нетрезвого водителя ГАЗ-322132. Он перевозил рабочих из Тамбова в Ульяновскую область. Помимо протокола за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на водителя также составили административные материалы за управление автобусом без технического осмотра и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В результате водителя подвергли административному аресту.

Особое внимание во время проверок госавтоинспекторы уделяют техническому состоянию автобусов.  В том числе — внесению в конструкцию автобусов недопустимых изменений, эксплуатации автобусов с заведомо неисправными тормозной системой или рулевым управлением, использованию или неиспользованию тахографов. Кроме того, инспекторы проверяют легальность межрегиональных перевозок, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей. В случае нарушений инициируются административные разбирательства, а неисправные автобусы попросту снимают с маршрутов и доставляют на стоянки.

Управление ГИБДД по Тамбовской области напоминает  тамбовчанам: в случае если вы стали свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны водителя общественного транспорта или обладаете информацией о том, что водитель находится за рулём автобуса или троллейбуса в нетрезвом состоянии либо без прав, незамедлительно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону (4752 )50-90-02.