Путин объявил о введении новых пособий семьям, родившим первенца

До достижения ребёнком 1,5 года семья будет получать по 10,5 тысячи рублей ежемесячно

28.11.2017 16:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 января 2018 года в России введут новое пособие на рождение первого ребёнка. Об этом сегодня на заседании  координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей рассказал президент России Владимир Путин.

Пособие будет рассчитано на 1,5 года и составит в среднем 10,5 тысячи рублей в месяц (сумма будет привязана к размеру прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе). При этом выплата будет адресной. Из бюджета на новое пособие в течение трех лет будет потрачено около в 114,5 млрд рублей.

Также президент анонсировал продление программы материнского капитала до 2021 года. Президент предложил расширить сферы его применения. В частности, нуждающиеся семьи смогут получать из него ежемесячные денежные выплаты

- Будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения,— цитирует президента газета «Коммерсантъ».

Кроме того, маткапитал можно будет использовать на услуги дошкольного образования и на няню для малышей до двух лет, что особенно актуально для работающих мам.

Президент также анонсировал запуск программы по субсидированию ипотеки для семей, родивших 2 и последующих детей. Предполагается, что такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки сверх 6% годовых. Т. е. 6% семьи будут платить самостоятельно, а все, что выше, — государство.