Главное — не модно, а тепло и удобно!

«Житьё» выяснило, какую одежду сейчас положено носить символу наступающего года и подвержена ли собачья мода веяниям времени

06.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первую одёжку для собак пошили в Великобритании ещё при короле Артуре — примерно в 520 году.  Изысканностью она не отличалась: это были кожаные доспехи для защиты собак в кровавых военных стычках. Более традиционная в нашем понимании одежда для друзей человека появилась в Англии в начале XVIII века. Чопорные англичане считали, что появляться в обществе с голым питомцем просто неприлично. Предрассудки ушли в прошлое, а вот индустрия одежды для четвероногих питомцев процветает по сей день. Во что теперь одеваются братья наши меньшие, «Житью» рассказала директор одного из ателье по пошиву одежды для собак Светлана Ливенцева.

Все началось... с кота

Светлана, швея по образованию, начала заниматься производством одежды для животных ещё в 2010-м. Первой моделью стал её собственный кот Макс, который подхватил воспаление лёгких и нуждался в утеплении. Любящая хозяйка связала ему тёплый свитер из гипоаллергенной шерсти. Такую же используют в одежде для малышей. Максу понравилась обновка, а сестре Светланы Елене — идея. Следующую, пока ещё вязаную вещь примерил на себя пёсик Елены. Потом обзавестись эксклюзивными одёжками для своих питомцев захотели её подруги-собачницы. Попутно Светлана начала шить ещё и вещи для собак. Оказалось, создавать одежду для четверолапых — совсем не то же, что для людей.

— Каждая собака индивидуальна, — говорит Светлана. — В магазинах можно встретить одежду, предназначенную для определённых пород, с предполагаемыми для них параметрами. Но за образец берётся стандарт, а на деле бывают собачки перекормленные, с более длинными или, наоборот, короткими лапками, дворняжки, которых хозяева любят не меньше породистых псов, крупные собаки, которые тоже нуждаются в одежде. Но найти подходящую для них почти невозможно.

Поэтому для каждой собаки  Светлана делает индивидуальную выкройку, созданию которой предшествуют тщательные замеры. Чтобы сшить удобную вещь, с пса, неважно, миниатюрный ли это чихуахуа или массивный лабрадор, нужно снять 25 — 30 мерок. Раскроенная и сшитая одежда «наживляется», примеряется на четвероногого клиента и, если его всё устраивает, сшивается набело.

Кому нужна одежда

Вопреки всеобщему заблуждению одежда для собак в нашем центрально-чернозёмном климате — не прихоть владельцев, а жизненная необходимость. Короткошерстные чихуахуашки, таксы и мопсы попросту замёрзнут во время осенней или зимней прогулки и рискуют заболеть. Кутать нужно и популярных йорков — они не имеют подшерстка, который грел бы их в холода. Большие собаки страдают  не меньше своих миниатюрных собратьев. Поэтому сейчас на улице можно встретить догов, кане-корсо, ротвейлеров, лабрадоров, одетых в тёплые комбинезончики.

— Одежда выручает владельцев, если их питомец часто болеет, — говорит Светлана. — Помимо тёплых комбинезонов они  просят сделать для своего любимца шапочку, чтобы защищала от холодов голову и уши собаки. Всё большую популярность набирает обувь для собак, причём как «малышовая», так и для больших псов. Реагенты, которыми зимой посыпают улицы, губительны для лап. Выход — обуть собаку в непромокаемые сапожки и не беспокоиться.

Шьют и шубы, и фраки

Заботясь о комфорте и удобстве своего питомца, люди не забывают и о моде. Но всё-таки, по словам Светланы, практичность вещей в приоритете: одежду предпочитают немаркую, из качественных натуральных материалов, чтобы легко стиралась, с долговечной фурнитурой (замками и пр.) и, конечно же, тёплую. Наряду с традиционными комбинезонами шьют для собак и кокетливые шубки, и модные утеплённые кожаные куртки. В них четверолапым и тепло, и красиво!

 Многие хозяева даже дома надевают на собак уютную и тёплую одежду. Другие норовят принарядить будущих четверолапых мамаш. Одной ротвейлерихе в интересном положении, например, придумали тёплый наряд, который увеличивался в размерах по мере роста её живота. Креативно подошла к одежде для своего питомца хозяйка маленького чихуахуа: его летний наряд был ярко-розовый с надписью «Боня» из заклёпок. Спустя некоторое время с похожим заказом пришла ещё одна владелица.

— Боня встретился ей на улице при всём параде, и девушке захотелось такую же обновку для своей любимицы.  Звали её Бабочкой, поэтому и украшение на одежде ей выполнили в форме бабочки. Ну а самым необычным заказом стал настоящий фрак, который сшили миттельшнауцеру по случаю свадьбы его хозяйки.

— Заказала такой необычный наряд давняя клиентка, которая шила у нас несколько комбинезонов для своего «мальчика», — рассказывает Светлана. — Как-то раз девушка позвонила и сообщила, что у неё скоро свадьба и ей хочется, чтобы её пёс тоже был красивым. А затем спросила, можно ли сшить ему фрак, потому что найти такую необычную одежду для собаки она нигде не может. Фрак сшили из атласа, а к нему — бабочку. В общем, пёс на свадьбе, уверена, выглядел как самый почётный гость!

В ТЕМУ

Как правильно выбирать одежду для собаки

Ткань её не должна садиться и растягиваться при намокании.

Для голых и гладкошерстных животных выбирайте одежду со швами наружу, чтобы не раздражала нежную кожу питомца.

Попона или жилетка должна довольно прочно держаться на корпусе и не заворачиваться от ветра или резких движений.

Одёжки с «молнией» подойдут для короткошерстных пород, а с крючками и кнопками — для длинношерстных.

Не смейтесь над одетым питомцем — собаки этого не выносят. Похвалите его, нарядного, и поощрите вкусненьким.