Как мы пережили 2017-й

«Житьё» вспомнило самые важные события ушедшего года

06.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У Тамбова появился новый глава

6 марта 2017 года в областном центре прошло заседание городской Думы, на котором депутаты определились с кандидатурой нового главы Тамбова. Большинство депутатов отдали свои голоса за кандидатуру Сергея Чеботарёва, который до нового назначения работал заместителем главы администрации области. Его поддержали 25 народных избранников, против высказались четверо.

Новый глава города Сергей Чеботарёв сказал, что принимает решение депутатов и осознаёт ответственность, которую ему этим решением поручили.

— Я постараюсь сделать всё, что могу, для того чтобы создать достойную команду, которая благополучие города и горожан сделает целью и смыслом жизни. Личные, корпоративные интересы будут исключены, — заверил новый глава города Сергей Чеботарёв.

Напомним, необходимость в выборе нового руководителя города возникла, когда после разразившегося «дорожного» скандала в отставку подал прежний глава Юрий Рогачёв. Он ушёл со своей должности в ноябре 2016 года, а в январе 2017-го  объявили конкурс на её замещение.

Тамбовчанкам «положили» пособие на детей до 3 лет

Фото Татьяны ШЛЫК.

Одна из хороших новостей прошедшего года — новые меры поддержки,  которые получат молодые жительницы Тамбовской области, если решатся на рождение ребёнка до 25 лет. По данным регионального управления соцзащиты, средний возраст тамбовских матерей при рождении ребёнка в сравнении с 2010 годом увеличился и составил в 2014 году 27,6 года. Связывают это с тем, что в отсутствие материальной поддержки женщины всё чаще откладывают на более поздний срок рождение первых детей.

Закон Тамбовской области № 74 «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области» вступил в силу с 14 марта 2017-го. Согласно ему за счёт средств облбюджета молодым мамам по достижении малышом полутора лет будут положены каждый месяц выплаты в 3 тысячи рублей вплоть до 3-летия ребёнка. Материальную поддержку смогут получать тамбовчанки на детей, которые были рождены начиная с января 2017-го.  Когда малышу исполнится полтора года, молодые мамы могут обратиться в центры социального обслуживания или в МФЦ с необходимыми документами: паспортом, свидетельством о рождении ребёнка и свидетельством о регистрации по месту жительства.

Кстати, аналогичные меры поддержки действуют  только в трёх субъектах РФ. Предполагается, что новый региональный закон будет действовать в течение трёх лет. На его реализацию из бюджета области потребуется приблизительно 440 млн рублей. Пособием воспользуются, по предварительным расчётам, около 8 тысяч молодых мам. Власти надеются, что нововведение сможет улучшить демографическую ситуацию в Тамбовской области.

Свадьба года

Фото из архива «Житья».

Самой необычной церемонией бракосочетания в 2017 году стала свадьба фельдшеров скорой помощи Дениса Липова и Любови Ковалёвой. Идея нестандартно провести этот самый важный для молодой семьи день принадлежала невесте. Любовь подумала, что отношения их пары очень сильно связаны со службой скорой помощи, где оба трудятся. На работе молодые люди познакомились, начали встречаться и вообще проводят здесь большую часть времени.

— Мы работаем в частной амбулатории, и некоторые машины допускается использовать в качестве служебного транспорта, — рассказала «Житью» Любовь Ковалёва. — Мы пошли к директору и попросили автомобиль на время, чтобы поехать на нём в загс. Нам пошли навстречу и разрешили!

Кроме необычного транспорта — автомобиля скорой — нестандартными были костюмы жениха и невесты: под венец оба отправились в синей форменной медицинской спецодежде. А вместо цветов и украшений на костюмах красовались фонендоскопы. Флешмоб радостно поддержали коллеги-медики, украсив машину и базу амбулатории ленточками и воздушными шариками. Кроме того, 16 февраля 2017 года они отправились в загс в качестве гостей, как и молодожёны, в форменной одежде. Необычная свадьба сразу же произвела фурор, а работники загса даже не сразу поняли, что пара приехала на регистрацию, — решили, что кому-то из присутствующих стало плохо. Но когда во всём разобрались, в тамбовском загсе провели церемонию, которую сотрудники, молодые и их гости никогда не забудут!

Филармонию начали достраивать

Фото из архива «Житья».

Осенью 2017-го сдвинулось с мёртвой точки дело самого известного в областном центре долгостроя. Здание «Тамбовконцерта» начали реконструировать в 2012 году, но из-за проблем с подрядчиком завершить запланированные работы не смогли. Разбирательство со строителями проходило в арбитражном суде области. Тем временем здание несколько лет стояло в полуразрушенном состоянии и без крыши.

В 2016-м, когда для суда необходимо было сделать экспертизу, специалисты, проводившие её, высказывали опасения, что здание вообще может рухнуть. Ещё одной печальной новостью стало сообщение, что регион лишается федеральных средств на достройку филармонии, которые она должна была получить по соглашению с Министерством культуры. (Ожидалась помощь в размере около 250 миллионов рублей.) Впрочем, региональные власти заверили, что независимо от того, получит область финансирование на реконструкцию концертного зала из федерального бюджета или нет, работы будут проводиться в соответствии с намеченными планами: в августе выберут генерального подрядчика, а осенью на объекте начнут работы. Напомним, на достройку филармонии нужно потратить почти 670 миллионов рублей. Аукцион на проведение этих работ выиграла фирма из далёкой Тюмени. Сейчас очевидно, что реконструкция филармонии продолжается. На площадке работает строительная техника. Завершиться строительство должно весной 2019 года.

Из-за взрыва газа в Моршанске без крыши остались 159 человек

Взрыв бытового газа произошёл в 9-этажном доме в Моршанске  вечером 13 июня. ЧП случилось в одной из квартир, расположенной на верхнем этаже. Хозяин жилья,  30-летний мужчина, в момент взрыва находился дома. Он получил серьёзные ожоги и позже умер в больнице. Из пострадавшего дома эвакуировали 278 жителей, среди них 38 детей и один инвалид. Люди перебрались к родственникам и в пункт временного размещения.

После обследования многоэтажки спасателями  с помощью инженерного комплекса «Струна» в свои квартиры вернулись жители двух первых подъездов дома. По факту взрыва региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

Жители квартир, которые серьёзно пострадали от взрыва, вернулись домой спустя несколько недель, после завершения аварийно-восстановительных работ. В разрушенном подъезде провели замену всех повреждённых элементов, укрепили несущую часть здания, заменили лифтовое оборудование и за счёт средств бюджета области сделали косметический ремонт квартир.

Дело года

Тамбовчане с 2016 года следят за развитием ситуации с уголовным делом  экс-главы города Юрия Рогачёва. Под следствие он попал после того, как стало известно о нарушениях, допущенных при строительстве дорог в Знаменском районе, главой администрации которого он был. Напомним, в 2015 году администрация Знаменского района заключила контракт на строительство двух дорог: «Каспий» — Кузьминский — Алексеевка — Воронеж — Тамбов — Михайловка и «Каспий» — Дуплято — Маслово — Воронеж — Тамбов — Борозда. Аукцион выиграло ООО «Стройлайн». Цена вопроса по первому контракту составила 70 миллионов рублей, второго — 47 миллионов, то есть в общей сложности подрядчик получил 117 миллионов рублей. Однако жители сел Михайловка и Борозда новых дорог так и не увидели.

В отношении Юрия Рогачёва возбудили сразу четыре уголовных дела. Два по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и по ч. 2 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». 21 ноября 2016 года Рогачёва освободили от должности мэра на основании его собственного заявления. Следствие по этому делу продолжалось почти год. По закону за злоупотребление должностными полномочиями максимально предусмотренное наказание — до 7 лет лишения свободы, а за служебный подлог Юрий Рогачёв мог получить до 4 лет лишения свободы. Но чтобы избежать серьёзных сроков, он ходатайствовал о рассмотрении своего дела в так называемом особом порядке. Последний при соблюдении некоторых условий может серьёзно уменьшить наказание.

Экс-градоначальник полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Известно также, что ещё в 2016 году деньги, незаконно перечисленные за ремонт дорог в Знаменском районе, вернули в областной бюджет. 28 ноября 2017 года экс-мэру вынесли приговор — 3 года условно.

Трагедия года

В январе 2017 года жителей нашей области потрясло событие, произошедшее в рабочем посёлке Сосновка. Здесь в частном доме нашли тела 67-летней женщины, её 14-летней внучки и 43-летнего мужчину, который ещё подавал признаки жизни, но вскоре умер в больнице. Обнаружил своих родственников 17-летний подросток — в доме погибли его бабушка, сестра и отец.

Сначала парень утверждал, что в момент нападения на его семью его не было дома. Но, как выяснилось позже, всё было совсем не так. Рано утром 14 января, когда вся семья ещё спала, подросток взял топор и нанёс множественные удары родственникам, преимущественно в область головы, после чего ушёл из дома к друзьям. Вернувшись через несколько часов, он сразу побежал к соседям и сообщил, что его родственников кто-то убил, и попросил вызвать скорую помощь и сотрудников полиции.

Оказалось, планы убить родных подросток вынашивал с августа 2016-го.  Конфликт возник из-за отказа родственников установить новый памятник на могиле матери молодого человека, которая умерла в 2013 году. Дождавшись удобного случая, подросток осуществил задуманное преступление. В рамках следствия парню назначили психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала, что он страдает психическим расстройством. В августе 2017 года  суд назначил подростку наказание — он пройдёт принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

«Олимпийский» парк хотели застроить многоэтажками

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

Весной  2017 года в северной части Тамбова разразился самый настоящий скандал. Жители этого района города, которым обещали большой благоустроенный парк, узнали, что практически третью его часть отдают под застройку многоэтажками. Инициатором строительства выступила «СК Жупиков». Фирма представила в региональное управление архитектуры проект планировки этой территории, согласно которому 3 из 10 га парка могли бы занять высотные жилые дома — три девятиэтажки и одна шестнадцатиэтажка. В обмен на это застройщик обещал благоустроить территорию парка и затратить на это (по его подсчётам) более 100 млн рублей.

После того как проект был размещён на официальном сайте управления архитектуры, неравнодушные жители создали петицию, в которой просили сохранить для них парк. А также провели несколько встреч, где обсуждались пути спасения зелёной зоны. Битва за сохранение парка продолжалась несколько месяцев. 2 августа на собрании жителей региональные власти предложили людям несколько вариантов решения проблемы. В итоге тамбовчане проголосовали за сохранение зелёной зоны и параллельную организацию в микрорайоне префектуры, которая занималась бы вопросами парка. Префектом стала Ольга Грипич.

Активисты провели несколько встреч с городскими властями, но пока вопрос финансирования работ по благоустройству парка остаётся открытым. В бюджете областного центра средств (а нужно около 60 млн) нет, поэтому вся надежда на участие в госпрограммах, в рамках которых деньги на парк будут выделены из федерального бюджета.

На «Чернозёме» тамбовчане услышали 18 групп

4, 5 и 6 августа 2017 года в Тамбове прошёл уже третий по счёту рок-фестиваль «Чернозём». Он собрал рекордное количество групп-участников и гостей, которые приехали на мероприятие из разных уголков России. За три дня здесь выступили 18 известных коллективов: «КняZz», «Ундервуд», nobody.one, Сурганова, «Браво», «Чайф», «ЕжеВикА», «АлоэВера», «Элизиум», Louna, «Ария», «Алиса», «Йорш», Игорь Растеряев, «Аффинаж», «Слот», Dolphin и «Сплин». Впервые в 2017 году недалеко от большой сцены установили малую, где выступали местные коллективы, а актёры Тамбовского молодёжного театра показали спектакль. Фестиваль посетили около 20 тысяч человек. Сюда приехали гости из Воронежа, Владимира, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Санкт-Петербурга, Саранска и Удмуртии. Напомним, фестиваль пройдёт и в 2018-м — 17, 18 и 19 августа. Уже известно, что  хедлайнерами фестиваля будущим летом  станут группы ДДТ, «Ленинград» и «Кипелов».