Собака бывает кусачей

Как изменится наша жизнь с 1 января 2018 года

13.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

АВТОМОБИЛИ

НОВЫЕ ПРАВИЛА

В ПДД с 1 января должно появиться новое определение — зона успокоенного движения. Соответственно, будет введён и новый дорожный знак. Такая зона будет обязывать автомобилистов двигаться на скорости до 10 — 20 км/ч без обгонов. Пешеходы в такой зоне будут иметь возможность переходить проезжую часть везде, где пожелают. Как и где будет устанавливаться такая зона, пока непонятно.

ОСАГО

В новом году планируется введение новой формы полиса ОСАГО с QR-кодом, который позволит получать информацию о договоре страхования на сайте РСА онлайн. Данное нововведение предназначено для борьбы с поддельными полисами.

Если раньше водитель мог отказаться от навязанной страховки в течение 5 дней, то с Нового года этот срок составит 14 дней.

А с 1 июля  страховым компаниям могут дать право при расчёте ОСАГО самим определять коэффициенты возраста и стажа водителей, влияющие на стоимость полиса. Согласно проекту, который ещё в мае 2017 года был отправлен на рассмотрение в Центробанк, автомобилистов ждёт следующие изменения цен:

  • Для водителей 22 — 24 лет со стажем вождения 5 — 6 лет полис подорожает на 55%.
  • Для водителей 25 — 29 лет со стажем 5 — 6 страховка станет дороже на 31%, а если стаж 7 — 9 лет — на 22%.
  • Для водителей от  49 лет со стажем от 14 лет предусмотрена скидка до 34%.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПТС

В 2018 году планируется введение электронной формы паспорта транспортного средства. Появиться электронный ПТС должен 1 июля. На территории европейских государств это нововведение появилось летом прошлого года согласно решению Коллегии Евроазийской экономической комиссии. При переходе на е-ПТС вся информация об автовладельце сохранится и перейдёт в электронный формат. Храниться она будет в базе данных ГИБДД. Следовательно, покупая машину на вторичном рынке, каждый получит возможность узнать её реальную историю. В электронный документ планируется внесение детальной информации о ремонтах, ТО и т. д.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ

Те, кто не платит алименты, штрафы, имеет иные долги более 10 тысяч рублей, могут лишиться водительского удостоверения до полного погашения задолженности. С такой инициативой смогут теперь выступать судебные приставы.

АКЦИЗЫ

1 января 2018 года акцизы на топливо будут увеличены на 50 копеек за литр. Если верить экспертам, дизельное топливо и бензин в результате этого подорожают ориентировочно на 60 копеек. Позднее, а именно 1 июля 2018-го, акцизы вновь будут повышены на 50 копеек, то есть летом топливо подорожает ещё раз.

ТОНИРОВКА

Любителям затемнённых стёкол придётся пересмотреть свои привычки: с нового года санкция за это нарушение увеличится с 500 до 1 500, а то и до 5 000 рублей. После 12-го нарушения автомобилист имеет все шансы остаться без прав.

ШТРАФЫ

С 1 января они значительно увеличатся. Если водитель попался на вождении автомобиля без госрегистрации, ему придётся заплатить 5 тысяч рублей или он будет лишён прав. При повторном нарушении скоростного режима кроме штрафа придётся заплатить пеню в 2 тысячи рублей. При проезде на красный, если попался впервые, водитель платит штраф, при вторичном — лишается прав на полгода. Штраф увеличивается для виновника ДТП, если он нанёс ущерб третьим лицам. В зависимости от ситуации реально лишиться и прав на год.

Есть и ещё новшества. К примеру, часть штрафа можно будет оплатить во время документирования нарушения ПДД, а оставшуюся — в течение 3 недель. Кроме того, с 1 января автомобилистов можно будет штрафовать по видео, полученным от третьих лиц, через  мобильное приложение «Народный инспектор». Оно уже опробовано в Москве и Татарстане.

ДЕНЬГИ

МРОТ

В 2018 году минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей. Это 85% от прожиточного минимума. К 2019 году эти величины планируется сравнять. Отметим, в 2017 году МРОТ был равен 7 800 рублям.

ПЕНСИИ

Пенсии для неработающих пенсионеров с 1 января будут повышены на 3,7%. В итоге её средний размер увеличится до 14 137 рублей. Социальные пенсии будут увеличены в апреле на 4,1%. Работающим пенсии не проиндексируют.

Гражданам, которые достигли пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55) в 2018 году, стоит обратить внимание на изменения условий назначения страховой пенсии по старости. Возраст выхода на пенсию останется прежним, но с 2018 года изменились требования к количеству баллов и продолжительности страхового стажа, необходимых для назначения пенсии. Для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году необходимо иметь 13,8 балла и 9 лет страхового стажа. Ежегодное увеличение необходимого минимума пенсионных баллов на 2,4, до 30 баллов в 2025 году, происходит в соответствии с законом начиная с 2015 года. Это касается и требуемого для пенсии страхового стажа, который увеличивается на 1 год до порога в 15 лет в 2024.

Узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Для этого нужно зарегистрироваться на едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). В каждом отделении ПФР можно зарегистрировать учётную запись, подтвердить личность и восстановить доступ к учётной записи.

БОЛЬНИЧНЫЕ И ДЕКРЕТНЫЕ

С начала 2018 года максимальный размер выплат по больничному листу вырос до 2 017,81 рубля в день. В 2017 году эта сумма составляла 1 901,37 рубля. Максимальная сумма декретного пособия увеличится с текущих 266 191,8 рубля до 282 493,4 рубля.

БАНКРОТСТВО

Теперь физические лица, не имеющие возможности рассчитаться с кредиторами, смогут начать процедуру банкротства всего за 300 рублей. А вот для юридических лиц ставка за проведение мероприятий по урегулированию отношений с бывшими бизнес-партнёрами останется неизменной — 6 000 рублей.

ЖИЛЬЁ

ТАРИФЫ ЖКХ

С 1 июля 2018 года будут повышены тарифы ЖКХ. Для каждого региона определён максимальный допустимый рост. В Санкт-Петербурге средний индекс утверждён на уровне 6%. Это самый высокий показатель по стране. Наименьший рост составит 3% (в Новосибирской области и Северной Осетии). Самый большой прирост ожидается на водоотведение — 10,5%. За холодную воду придётся платить примерно на 4,8%  больше, стоимость газа вырастет на 4, 1%. Свет ориентировочно подорожает на 3,2%. За горячую воду придётся платить примерно на 4% больше, за отопление — на 3,8%.

ДОЛЬЩИКИ

С 1 июля 2018 года вступают в силу поправки в закон об участии в  долевом строительстве, которые ужесточают требования к застройщикам. В частности, с этого периода застройщик будет обязан на протяжении всего строительства иметь в качестве собственных средств минимум 10% от стоимости проекта.

МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЛИ

С 2018 года нельзя будет распоряжаться землёй, границы которой не узаконены. Трактовка закона является чёткой, исключений не будет. Это означает, что даже лица, имеющие свидетельство о праве собственности на участок, не смогут им распоряжаться, если не было проведено межевание. В случае если вы уже поставили на кадастровый учёт землю, но не узаконили её границы, вам всё равно придётся сделать межевание.

Стоит отметить, что согласно существующим нормам права право собственности на участки может перейти муниципалитету в случае, если хозяина земли нет в ЕГРН на протяжении пяти лет, то есть пять и более лет земля документально считается бесхозной. В таком случае суд, где будет рассматриваться вопрос о переходе права собственности на участок, может пройти без приглашения фактического его владельца.

ПРИВАТИЗАЦИЯ

Неоднократно продлявшееся для ленивых и сомневающихся право бесплатно приватизировать жильё прекращается. Исключение сделано на этот раз для крымчан, детей-сирот и тех, кто подал заявку до 2005 года, а она до сих пор не удовлетворена.

КУРОРТНЫЙ СБОР

С 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях начнут взимать с туристов курортный сбор. Его размер не может превышать 50 рублей в сутки. От уплаты освобождены льготные категории граждан, а также студенты, обучающиеся в этих регионах на очной форме, местные жители, спортсмены, которые приехали на соревнования, и люди, приехавшие для получения медицинских услуг. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Краснодарский край и Крым установили 10-рублёвый курортный сбор, Ставропольский край будет взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей.

СЕМЬЯ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Закон, позволяющий семьям претендовать на поддержку государства при рождении второго и последующих детей, будет действовать до конца 2021 года. Потратить материнский капитал можно на жильё, образование детей, пенсию мамы, реабилитацию ребёнка-инвалида и оплату частного детсада или яслей.

До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался с учётом инфляции, в 2007-м его размер составлял 250 тыс. руб. В 2016 году Путин подписал закон, приостанавливающий индексацию до 2020-го. Сейчас сертификат стоит 453 тыс. 26 руб.

ВЫПЛАТЫ ЗА РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА

С 1 января семьям будет выплачиваться ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка до достижения им 1,5 года. Семья может претендовать на выплату, если её доход на человека не превышает 1,5 прожиточного минимума, установленного за второй квартал года перед годом обращения. В 2018 году в расчёт будут брать прожиточный минимум трудоспособного населения за 2-й квартал 2017 года. Семьи, чей доход не превысит 40 450 рублей, смогут получать пособие — 8 247 рублей в месяц.

ДРУГИЕ ЗАКОНЫ

АЛКОГОЛЬ

Пиво в пластиковых бутылках разрешено продавать только объёмом до 1,5 литра. Иначе производителя ждёт штраф до полумиллиона рублей. С нового года введена обязательная маркировка импортных вин на предмет местонахождения виноградника, урожай которого использован для напитка. Предполагается, что это исключит подделку.

СОЦСЕТИ

В 2018 году может быть принят закон «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», согласно которому легитимны в них будут только реальные фамилии и фото. Без паспорта зарегистрироваться не получится, и дети до 14 лет не смогут пользоваться соцсетями. Будет запрещено иметь несколько страниц. За нарушение предполагаются штрафы — для владельцев сайтов, для пользователей, для родителей несовершеннолетних.

А ЧТО У НАС?

По Тамбову будут курсировать электробусы

На смену троллейбусам в областном центре придут электробусы. В качестве эксперимента новый вид экологически чистого общественного транспорта в Тамбове запустят в начале 2018-го. Как сообщил вице-губернатор Арсен ГАБУЕВ, пока по маршруту будет курсировать один электрический автобус родом из Минска. Если опыт окажется успешным, в Белоруссии закупят ещё несколько машин. Стоимость каждой — около 37 млн рублей. При этом эксплуатировать электробус гораздо экономичнее, чем троллейбусы. Контактная сеть сейчас требует капитальной реконструкции, по приблизительным подсчетам это обойдется в 400 млн рублей, что нерентабельно. А «Белкоммунмаш» даёт пожизненную гарантию! 19-метровые электробусы адаптированы для пассажиров-колясочников, при этом способны вместить до 150 человек. Зарядки нового транспорта хватает на 20 — 25 км, и для маршрутной сети города этого вполне достаточно, а на конечных остановках для электробусов установят подзарядные станции.

В области откроют школы и ясли

В 2018 году региональные власти планируют начать работу по созданию в области мест в ясельных группах для самых маленьких тамбовчан. Предполагается, что в 2021 году в нашем регионе будет достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

 Известно, что на сегодняшний день в Тамбовской области сформирован перечень вновь вводимых объектов дошкольного образования для детей раннего возраста. Его уже отправили на согласование в министерство образования и науки. В этот перечень включены 59 объектов на 3831 место в 26 муниципальных образованиях области. После получения положительного ответа от Минобрнауки начнётся реализация масштабного проекта по созданию яслей.

Уже сейчас, до принятия решения,  муниципальные образования, включённые в план на 2018 год, должны приступить к проработке вопросов подготовки проектно-сметной документации и выделения земельных участков под строительство. Интересно, что в городе Уварово, например,  ясли будут  открываться в многоквартирных домах на первом этаже.

Кстати, сейчас Тамбовская область обеспечила стопроцентную доступность дошкольных учреждений для детей от 3 до 7 лет. В сфере школьного образования тоже есть успехи. В сентябре открыта школа Сколково-Тамбов более чем на 2 тысячи мест.

1 сентября 2018 года должны открыть школы в Мичуринске и Рассказове. В начале 2018 года распахнёт свои двери школа в Мордовском районе. Три школы капитально отремонтируют.

Появятся новые праздники и фестивали

Национальный календарь событий составили в Тамбовской области. Те, которые в него вошли, пройдут в 2018 году в Уваровском, Знаменском, Бондарском, Мичуринском, Моршанском, Сосновском, Сампурском, Мучкапском, Тамбовском, Инжавинском, Петровском, Ржаксинском, Уметском районах, а также в городах Рассказово, Тамбове, Мичуринске Котовскеи и Уварово. Если в календарь 2017 года входило 50 мероприятий, то в наступающем году со страниц нового издания можно будет узнать о 60 праздниках. Например, праздник первоцвета в Знаменском районе, Фруктовый вернисаж в Петровском районе, праздник неваляшки в Котовске. Есть торжества, которые уже проводились, но впервые попали в региональный календарь: Татарский сабантуй в селе Энгуразово, котовский ARTfest и мичуринский Фестиваль козла. В 2018 году в календаре появился новый раздел, посвященный 145-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, где можно узнать, как на Тамбовщине будут отмечать это знаменательное событие.

В Тамбове отремонтируют больше 30 дворов и парки

На реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тамбове» в следующем году выделено 82,4 миллиона рублей. Из них почти 55 миллионов рублей предусмотрено на благоустройство дворовых территорий и 27,4 миллиона рублей — общественных территорий, то есть парков и скверов. По предварительным данным, объемы работ следующие: капитальный ремонт около 33 тыс. кв. метров асфальто-бетонного покрытия на сумму 46 миллионов рублей, установка 140 комплектов скамеек и урн, а также 64 световые опоры на 14 дворовых территориях стоимостью 7 млн рублей. Точный расчет будет произведен после дизайнерской проработки заявок. Фактически территория, которую планируют отремонтировать, аналогичная прошлому году. В 2018 году в программу благоустройства должны войти крупные дворовые территории, объединяющие сразу несколько многоквартирых домов. Например, самая большая территория площадью порядка 8000 кв. м объединила дома с улиц Подвойского, Чичканова, 2-я Шацкая.