Тендеры на уборку дворов выиграли тамбовские компании

В мэрии рассчитывают, что это поможет решить проблему с чистотой на придомовых территориях областного центра

20.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уборкой дворов в Тамбове в этом году займутся исключительно местные компании. Об этом на днях сообщили в мэрии. Напомним, в ноябре прошлого года мы рассказывали о ситуации, которая сложилась на придомовых территориях областного центра. Жители многоэтажек  жаловались, что их дворы никто не убирает. Как выяснилось, победителем 18 аукционов на проведение этих работ стала тогда столичная фирма. По данным МКУ «Долговой центр», которое выступило заказчиком уборки дворовых территорий, именно на эту организацию осенью минувшего года от тамбовчан поступало больше всего жалоб.

— В связи с многочисленными жалобами сотрудники МКУ «Долговой центр» ежедневно выходили на место и контролировали качество работ, — объяснил «Житью» председатель жилищного комитета администрации Тамбова Валерий ГОЛОЛОБОВ. — При обнаружении отступлений от условий контракта, ухудшающих качество оказанных услуг или иных недостатков, МКУ «Долговой центр» немедленно уведомлял подрядную организацию в письменном виде с требованием их устранить. В отношении одной из организаций «Долговой центр» вёл претензионную работу. Если в работе по уборке дворов выявлялись недостатки, плата за оказанные услуги снижалась.

Похожая ситуация была в Тамбове и в 2016 году, когда уборкой должны были заниматься организации из Санкт-Петербурга и Ярославля. Выяснилось, что обе они не имеют нужной техники и рабочих в черте города. Тамбовчане завалили жалобами на состояние дворов все контролирующие организации. С одной из фирм мэрия вскоре в одностороннем порядке расторгла контракт, а позже внесла  её в список недобросовестных подрядчиков.

На прошлой неделе ситуация с уборкой в Тамбове, а точнее с её отсутствием, привлекла внимание федеральных СМИ. На Первом канале в программе «Доброе утро» вышел сюжет под названием «Дворники, ау!». В нём на претензии жителей генеральный директор МКУ «Долговой центр» Олег НАЗАРОВ отвечает, что муниципальное учреждение, выступающее в качестве технического заказчика, цитируем, «не может осуществлять особо карательных мер из-за слишком маленького инструментария». Тем временем в Тамбов приходит настоящая зима и вопрос, кто будет убирать снег и наледь во дворах, очень актуален. В администрации жителей успокаивают: повторения прошлогодней истории, когда территории многоэтажек оказались завалены снегом, не случится.

— Для проведения торгов на право заниматься уборкой дворов с января по июнь 2018 года заявки подали исключительно местные организации, — объясняют в мэрии. — Всего на торги подали 12 заявок по 12 выставленным лотам. В результате определены семь исполнителей, которые будут следить за чистотой во дворах многоквартирных домов.

Все исполнители по муниципальным контрактам — организации, зарегистрированные в Тамбове

— Это тамбовские подрядчики, которые трудятся в данной сфере не первый год, выполняют все требования, имеют соответствующую материально-техническую базу и хорошо зарекомендовали себя, — говорит Олег Назаров. — Благодаря ужесточению требований по срокам, периодичности и другим  показателям удалось отобрать самые надёжные организации. Одно из нововведений во взаимодействии с ними — это новый порядок отчётности. Теперь отчёты о проведении работ будут собираться ежедневно, в результате чего к концу месяца, то есть к концу отчётного периода, мы будем иметь точное представление о проделанной работе. Только после этого компаниям-подрядчикам будут перечисляться средства.

КСТАТИ

Хотели как лучше...

Условия предоставления услуги по уборке дворов изменились в Тамбове в 2016 году. Напомним, раньше в областном центре действовал порядок, при котором УК в качестве субсидии получали средства из городского бюджета. Эти деньги шли на оплату труда дворников. Но в 2015 году УФАС усмотрело в этой схеме нарушение закона о контрактной системе и обязало город проводить конкурсы по отбору подрядных организаций для санитарного содержания придомовых территорий. Предполагалось, что на конкурс выйдут управляющие компании, в ведении которых находятся дворы, и фактически для жителей ничего не изменится. Но меньшую цену по контрактам стали предлагать совершенно сторонние организации из других регионов. И если их предложение соответствовало требованиям закона, их не имели права не допустить к участию в тендере.