В тамбовских школах усилят меры безопасности

Соответствующее распоряжение принято после трагедии, произошедшей в пермской школе

27.01.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из-за недавней трагедии в 27-й школе Перми во всех учебных организациях Тамбовщины решили усилить меры безопасности, чтобы не допустить её повторения у нас. ЧП произошло 15 января этого года. По версии следствия, в здание школы зашли её действующий и бывший ученики. У обоих 16-летних подростков с собой были ножи. С их помощью они начали выяснять отношения прямо в школьном кабинете, где в это время ученики 4-го класса занимались на уроке труда. Якобы учительница и дети попытались разнять дерущихся на ножах подростков и при этом сами серьёзно пострадали. Ранения в потасовке в итоге получили 15 человек, в том числе сами подростки, в больнице оказались 12 человек. Самое тяжёлое состояние — у учительницы. Женщина получила 17 ножевых ранений. Всё изложенное было изначальной официальной версией, которой стали придерживаться правоохранители в Перми. А вот свидетели трагедии уверяют, что подростки в масках после того, как зашли в класс, целенаправленно набросились на педагога и детей.

В среду, 17 января, стало известно, что подросткам, устроившим поножовщину (они ещё в больнице), предъявили обвинение по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершённое группой лиц по предварительному сговору». Как только позволит состояние здоровья, предполагаемых преступников переведут в СИЗО.  В рамках расследования также дадут оценку действиям (или бездействию) сотрудников школы, родителей подростков, а также лиц, которые обязаны обеспечивать безопасность детей в школе.

Руководство Пермского края начало во всех его образовательных учреждениях межведомственные проверки. В состав комиссии вошли представители МВД, Росгвардии, МЧС, Министерства образования края и городского департамента образования. Отдельно будет проверяться то, как ведётся работа с детьми, состоящими в так называемых группах риска и находящихся в социально опасном положении. Безопасности детей будут посвящены и родительские собрания, которые традиционно в начале четверти пройдут во всех школах.

В Тамбовской области, как только стало известно о пермском ЧП, решили усилить меры безопасности в образовательных организациях. Речь идёт и о самих зданиях школ, и о прилегающей к ним территории. Соответствующее распоряжение подписано 15 января. Согласно документу, руководителям всех образовательных организаций области предписали усилить охрану и пропускной режим, обеспечить выполнение антитеррористических мероприятий и требований пожарной безопасности, а также выполнить ряд мер:

— проверить работоспособность систем видеонаблюдения и качество охвата видеонаблюдением прилегающей территории, — говорится в распоряжении администрации Тамбовской области; — ежедневно при смене вахтёров и стороже проверять исправность тревожной кнопки и пожарной сигнализации;

— исключить несанкционированную парковку автомобилей вблизи образовательных организаций, общежитий и спальных корпусов;

— ежедневно проводить проверки чердачных помещений, подвалов, делать обходы прилегающей территории с последующим внесением отметки в журнал.

Кроме того, в школах должны «исключить бесконтрольное пребывание посторонних лиц», а в качестве профилактики — провести в ближайшее время дополнительные инструктажи, чтобы повысить бдительность учеников и сотрудников.

— В регионе постоянно осуществляется контроль сети учебных заведений по вопросам выполнения требований антитеррористической безопасности, — рассказали «Житью» в региональном управлении образования и науки. — В постоянном режиме идёт мониторинг состояния комплексной безопасности, разработаны паспорта безопасности объектов, планы действий по обеспечению безопасности учащихся, в том числе от преступных посягательств, проявлений терроризма и экстремизма. Для персонала созданы пошаговые инструкци, как вести себя в ситуации угрозы. Под охраной находятся 100% образовательных организаций области, треть из них охраняют сотрудники

ЧОПов.  Автоматические шлагбаумы и калитки с запирающими устройствами ограничивают доступ на территорию школ. Все предшкольные территории имеют ограждения. Кроме того, они оснащены системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, автоматической системой оповещения и управления эвакуацией, средствами экстренного вызова полиции.

Тамбовчан, которым известно о фактах нарушения пропускного режима в школах, просят сообщать об этом по телефону доверия УМВД России по Тамбовской области: 8 (4752) 79-09-54.

В ТЕМУ

Прокуратура нашла нарушения в школах

Летом 2017-го проверку готовности школ области к учебному году проводили прокуроры. Наряду с нарушениями санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства в них нашли и антитеррористические нарушения.

— Требования закона об антитеррористической укреплённости школ не выполнялись в Мичуринском, Петровском, Бондарском, Мучкапском, Первомайском, Жердевском, Рассказовском, Тамбовском, Сампурском, Знаменском, Сосновском районах, городе Моршанске и Котовске, — сделали вывод в прокуратуре Тамбовской области. Прокурор Мичуринского района направил в суд 17 заявлений в связи с отсутствием или частичным повреждением ограждения в заворонежской школе. Кроме того, в филиалах школы не было телефонов с автоматическим определителем номера и записывающим устройством. В филиалах сосновской СОШ № 1 кнопка экстренного вызова спецслужб была неисправна.