Работающих ветеранов труда лишат льгот?

В Тамбовской области продолжают искать способы экономии регионального бюджета. И в очередной раз планируют сделать это, урезав соцпомощь

03.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В тамбовскую областную Думу внесён законопроект, принятие которого лишит льгот тамбовчан, имеющих статус ветерана труда и продолжающих заниматься трудовой деятельностью. На официальном сайте регионального заксобрания документ появился в минувшую пятницу, 26 января. Инициатива его внесения, как следует из информации на портале, принадлежит главе администрации Тамбовской области Александру Никитину.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, в случае его принятия изменения будут внесены в статью 6 Закона Тамбовской области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области».

В пока ещё действующей редакции статьи 6 ветеранам труда Тамбовской области предоставляется ряд льгот:  это возмещение 30 процентов суммы оплаты за жилое помещение в пределах областного стандарта его нормативной площади; возмещение 30 процентов суммы оплаты за «коммуналку», рассчитанной исходя из объёма потребляемых услуг, определённого по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления; 30-процентная скидка на твёрдое топливо для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, в пределах утверждённых норм, ежемесячная денежная выплата в размере 228 рублей (с учётом индексации — 304 рубля), внеочередное оказание медицинской помощи.

При этом такие меры соцподдержки предоставляются ветеранам труда Тамбовской области: достигшим 55 лет женщинам и 60 лет — мужчинам, независимо от того, вышли они на пенсию или продолжают работать. Закон таких разграничений не делал. Но сейчас всё может измениться. Разработчики нового законопроекта подсчитали, что по состоянию на 1 января 2017 года количество ветеранов труда в Тамбовской области составляло 46 368 человек. А уже к 1 октября 2017 года выросло более чем на 3,5 тысячи человек и составило 49 889.

— По данным Пенсионного фонда РФ, число продолжающих работу ветеранов труда Тамбовской области, которым предоставляются меры социальной поддержки, составляет 51% от общего числа, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Ежегодно в управление социальной защиты и семейной политики области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области» обращаются в среднем 4,8 тысячи человек.

Законопроект содержит изменения, «направленные на оптимизацию расходов бюджета Тамбовской области, с учётом принципа нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки».

Нуждающимися в социальной поддержке при таком подходе планируют признавать только неработающих ветеранов труда области. Те же, кто продолжает трудовую деятельность, могут лишиться  предусмотренные областным законом льгот.

Исключение из Закона области № 497-З ветеранов труда, продолжающих трудовую деятельность, позволит оздоровить государственные финансы (оптимизировать расходы) Тамбовской области на будущие годы, сократив расходы на 16,9 млн рублей в год из следующего расчёта: 3,7 тысячи рублей в год — единовременная выплата, и 3,2 тысячи рублей в год — средняя выплата по ЖКУ, на каждого ветерана труда Тамбовской области, продолжающего трудовую деятельность, — говорится в проекте.

Уточняется, что ветераны труда региона, которые оформили льготы до вступления в силу закона, даже при условии, что они работают, льготы сохранят. Предполагается, что нововведение будет распространяться на тамбовчан, которые получат статус ветерана труда Тамбовской области после 1 января 2018 года.

Кстати, весной 2017-го региональное управление социальной защиты и семейной политики  рекомендовало жителям области, которые раньше получали льготы как инвалиды, но из-за изменений федерального, а потом и регионального законодательства лишились их, получать соцподдержку как ветераны труда Тамбовской области. Дело в том, что многие пожилые люди имели право получать льготы, имея статус инвалида, ветерана труда Тамбовской области и ветерана РФ. В своё время такие получатели льгот сделали выбор в пользу оформления компенсаций как инвалиды потому, что льгота в этом случае составляла 50%, а ветерану труда регионального значения она предоставляется в размере 30%. Но сейчас получается, что и по этому основанию льготу смогут получить далеко не все.

Кстати, законопроект, касающийся соцподдержки ветеранов труда, — не первая попытка «оптимизировать бюджет» за счёт льготных категорий тамбовчан. Напомним, в октябре этого года года региональные власти подготовили законопроект, в котором шла речь о «заморозке» до 2019 года ряда социальных выплат, получаемых сейчас льготниками региона из средств областного бюджета. Экономить на мизерных пособиях, размер которых варьируется от 180 до 450 рублей, тогда также решили ради «спасения» областного бюджета.

Предполагалось, что индексации пособий лишились бы специалисты, трудящиеся на селе, — это медицинские и библиотечные работники областных государственных и муниципальных образовательных организаций; врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием, педагоги и работники культуры областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; социальные, медицинские, педагогические работники и работники культуры областных государственных учреждений социального обслуживания населения; клубные, библиотечные и музейные работники областных государственных и муниципальных учреждений культуры; ветеринарные врачи и фельдшеры областных государственных учреждений ветеринарии. Индексации в случае принятия законопроекта, лишились бы инвалиды боевых действий и нетрудоспособные члены семьи погибших или умерших ветеранов боевых действий, труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий, ветераны труда Тамбовской области, дети-сироты, опекуны и попечители, многодетные семьи. А также не выросло бы пособие на ребёнка.

Проект вызвал большое возмущение среди тамбовчан.  Тем более что практически одновременно с предложением о «заморозке» льгот областные чиновники планировали рассмотреть документ о повышении собственных зарплат на 4%. В итоге индексацию пособий людям пообещали сохранить, она намечена на 1 июля 2018 года. Тогда же власти пообещали, что возможности для экономии они будут искать в других сферах, не затрагивая льготные категории граждан...

КСТАТИ

На Тамбовщине «урезали» прожиточный минимум

29 января в области утвердили прожиточный минимум за IV квартал 2017 года. Если сравнить новый минимум с данными предыдущего квартала, получится, что тамбовчанам в конце прошлого года «на жизнь» требовалось гораздо меньше денег. Так, если в III квартале среднедушевой прожиточный минимум равнялся 8 738 рублей, то в IV квартале он установлен в размере 8214 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет — 8967 рублей, против 9485 в III квартале; для пенсионеров — 6 887 рублей, против 7 323; почти на 600 рублей снизился прожиточный минимум для детей — 8 119 рублей против 8 692 в III квартале.

Если взять данные за последние несколько лет, прожиточный минимум, установленный в IV квартале 2017го, сопоставим по суммам с I кварталом 2015 года. Напомним, прожиточный минимум отдельный для каждого региона — это сумма стоимости потребительской корзины и обязательных платежей. Величина его используется при разработке и реализации социальных программ, установлении минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования регионального бюджета.