Школу Сколково обокрали на 2,5 млн

Во время аудита в учебном заведении недосчитались ноутбуков, планшетов, лабораторного оборудования и спортинвентаря

03.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Школа Сколково, что на севере Тамбова в микрорайоне Радужном, стала объектом внимания полиции. Информацию, что при проведении аудита региональной контрольно-счётной палатой (КСП) в супершколе недосчитались дорогостоящего оборудования, озвучили на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Облдумы. По данным КСП, на закупку оснащения инновационного центра было выделено свыше 353 млн рублей: 200 млн — из федерального бюджета, ещё 153 млн — из областного. В ходе аудита выяснилась недостача дорогостоящего оборудования на 2 млн 432 тыс. рублей. При этом отмечается, что аудиторы пока проверили лишь десятую часть всех контрактов по закупкам для школы Сколково.

— На стадии приёмки товаров объёмы соответствовали предусмотренным контрактом. А в процессе комплектования кабинетов оборудования уже не было, — сообщили в КСП Тамбовской области.

То есть исчезнувшее впоследствии оборудование в школу поступило и было принято.

Вскоре после того, как информация о результатах аудиторской проверки появилась в СМИ, ситуацию прокомментировала вице-губернатор Тамбовской области Наталья АСТАФЬЕВА. По её словам, всё оборудование на момент поставки в учебное заведение действительно было в наличии, что подтверждено документально. При этом управление образования и науки области выявило недостачу имущества на сумму 2,4 млн рублей ещё весной 2017 года в процессе монтажа оборудования. По фактам кражи управлением образования были своевременно направлены заявления в правоохранительные органы.

Что касается проверки КСП, то аудиторы также сообщили, что закупочные процедуры были организованы в соответствии с действующим законодательством. Это позволило сократить бюджетные расходы на оборудование одного учебного места почти на 20 процентов.

— Минобрнауки России установило норматив оснащения при строительстве новых школ. Его размер составляет 178 тыс. рублей на одного школьника, — объясняет Наталья Астафьева. — При строительстве данной школы фактические затраты составили 145,6 тыс.

По итогам проверки озвучили ещё одну цифру: выявлены процедурные нарушения на сумму 10,9 млн рублей. Они связаны с задержкой оплаты поставленного оборудования по отдельным контрактам и неверным его бухгалтерским учётом.

— Указанные нарушения не связаны с закупкой некачественного оборудования, с его недопоставкой и не привели к материальному ущербу, — подчеркнула Наталья Астафьева.

Вице-губернатор отметила, что всё поставленное оборудование  сейчас используется в образовательном процессе. Оснащение школы позволяет организовать его на высоком уровне.

Сейчас в этой истории разбираются сотрудники регионального УМВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 4 ст. 158  УК РФ — «Кража, совершённая организованной группой». По закону за такое преступление грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Школу Сколково строили с 2014 года

Инновационная школа «Сколково-Тамбов», рассчитанная почти на 2,5 тысячи учеников, открылась 1 сентября 2017-го. Концепция создания в Тамбове «инновационного образовательного комплекса» появилась еще в 2011 году, когда фонд «Сколково» и Минобрнауки провели конкурс проектов из 47 регионов РФ. Тамбовщина также представила свой проект и выиграла. Строительство началось осенью 2014-го, но вскоре остановилось из-за нехватки средств.

В 2016 году в бюджет области заложили 500 млн рублей на достройку школы, ещё 1,3 млрд  регион получил из госбюджета. Общая стоимость проекта составила почти 2,2 млрд рублей. Чтобы уложиться в заявленные сроки, а они были крайне сжатыми, на площадке одновременно работало до 700 человек. Сначала школу планировали открыть к началу 2017-го, но не успели, завершили строительство лишь весной, а открытие в итоге приурочили к новому учебному году.

На территории школы работают 13 образовательных центров разного профиля, в их числе — зарубежной и отечественной лингвистики, естественных наук, роботехники, моделирования, ландшафтного дизайна, музей занимательных наук и интернет-кафе, есть открытые студии, тренажёрный зал, два спортзала, многофункциональная спортивная зона, хоккейная площадка.

Всё бы хорошо, но сразу после открытия школы родители стали жаловаться, что возле неё нет тротуаров и не из всех микрорайонов до школы ходит транспорт. Работу автобусов в мэрии скорректировали, а тротуары пообещали сделать в 2018 году.