Туалет за 2 миллиона оказался с браком

Нефункциональным оказался аппарат для приёма оплаты, его хотят заменить на обычную кассу

03.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Установленный в Мичуринске ещё летом прошлого года современный туалетный модуль всё ещё не работает, и пока неясно, когда городские власти смогут открыть его для посетителей. Напомним, современный туалет, за который заплатили 2 млн рублей, появился в Мичуринске на площади Славы в июле 2017-го. Дорогой аппарат оснащён антивандальной защитой, автоматизированной системой самоочистки и водоснабжения. Предполагалось, что им могли бы пользоваться даже посетители с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того,  приём платы — и наличных, и банковских карт — должен был проводить специальный терминал. Ещё летом туалет присоединили к коммуникациям, но так и не открыли. Такая ситуация возмущает мичуринцев.

— Когда у нас в городе заработает всем известный и разрекламированный в своё время общественный туалет на площади Славы? — интересуется жительница Мичуринска Ирина Антипова на неофициальном сайте губернатора Александра Никитина. — Насколько я знаю, скоро будет уже год, как он там стоит. Из новостей я поняла, что за него отдали почти два миллиона! Это что, памятник умению пускать пыль в глаза простым людям? Вчера гуляла по площади Славы, туалет закрыт. Он так и не работал: то на ремонте, то сломался. На нём регулярно вывешивают подобные объявления. Интересно, если такая дорогая «игрушка» уже год не работает, зачем она вообще нужна? Не лучше было бы сделать дороги в городе или детскую площадку?

Как рассказали в администрации Мичуринска, уже после введения объекта в эксплуатацию в его работе обнаружился брак.

— Городской туалет сейчас закрыт из-за заводского брака. Регулярно выходит из строя модуль, осуществляющий приём оплаты за посещение туалета, — рассказал «Житью» заместитель главы администрации Мичуринска Герман КИМ. — Сам туалетный модуль изготавливался в Волгодонске, и претензий к его качеству нет, всё функционирует должным образом. Но в данном модуле есть встроенный терминал, который был изготовлен субподрядной организацией в Москве. Раз за разом программа давала сбой в приёме денег и следом — в открытии и закрытии дверей.

В мэрии Мичуринска пояснили: заказчик в лице горадминистрации неоднократно пытался отремонтировать программное обеспечение и на заводе-изготовителе, и с привлечением внешних специалистов. Что касается гарантии, то менять или дальше ремонтировать терминал завод-изготовитель отказался, так как в данном случае имело место внешнее вмешательство при установке оборудования. Привлечённые специалисты также не смогли решить вопрос.

Сейчас в администрации города рассматривают возможность альтернативного решения  проблемы — использования кассового аппарата для оплаты посещения туалета с закреплённым для этих целей работником. Технические пространства модуля позволяют это сделать.

— Изначально город планировал установить несколько современных туалетных модулей, — говорят в администрации Мичуринска. — Это был первый опыт... Мы хотели посмотреть — оправдает ли этот туалет себя. Но в итоге столкнулись с проблемой, которая связана с электроникой. Этот нюанс будет учтён в дальнейшем при установке общественных туалетов.