Жителей тамбовского села пугает волк?

Вот уже несколько месяцев животное якобы заходит в село Рамза Кирсановского района, но попытки его выследить пока успехом не увенчались

03.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Рамза уже несколько месяцев в разных инстанциях добиваются защиты от волка, который, по их словам,  повадился ходить к ним, как к себе домой. Населённый пункт, о котором идёт речь, находится в охранной зоне заповедника «Воронинский». Скорее всего, животное приходит в село оттуда. Первые жалобы на серого стали поступать ещё осенью прошлого года. В администрации района на обращения жителей отреагировали. В село направили специальную комиссию, в состав которой вошли охотоведы. Но к моменту её приезда волка, как назло, в селе не оказывалось. В администрации даже поначалу предположили, что перепуганные жители спутали волка с собакой. Но люди продолжали настаивать: к ним приходит волк. Уничтожить животное самостоятельно народ не может — за убийство волка грозит серьёзный штраф.

Как объяснили в облохотуправлении, в Тамбовской области охота на волка не является запрещённой. На это не нужно получать специальной лицензии. Но дело в том, что село, в которое повадился ходить серый, стоит рядом с заповедником «Воронинский». На территории охраняемой природной зоны охота запрещена в принципе. А вот в охранной зоне она возможна только при наличии специального разрешения. (Тем временем жители утверждают, что волк появляется в селе даже днём.) Сейчас стало известно, что такое разрешение получено и, несмотря на то, что популяция тамбовских волков в лесах региона насчитывает всего несколько особей, животное могут уничтожить. Правда, сначала его надо найти. А волк, который заходит в село Рамза, как видно, не боится людей и от охотников пока умудряется скрываться.

— Животное приходит в село! — негодует местная жительница Юлия Алексашкина. — И уже не только в ночное время, но и днём, и его по-прежнему никто не устраняет. Я неоднократно связывалась с руководством заповедника, они отвечают, мол, выдали лицензию на отстрел волка. Но дальше дело не идёт. Скоро весна, люди будут выводить свой домашний скот на пастбище, дети приедут на каникулы, жители будут заниматься сенокосом — а у нас тут волки бродят! Боимся выйти из дома вечером...

Справка:

В 90-е годы XX века в заповеднике «Воронинский» насчитывалось от пяти до восьми волков, но постепенно их численность сократилась «благодаря» браконьерам. К 2011 году в заповеднике остался один волк, а к 2012 — 2013 годам их вовсе не осталось.

В администрации Кирсановского района жителей заверили, что охотник, которому выдали лицензию на отстрел, делает всё, чтобы уничтожить зверя, но у него возникают определённые трудности.

— Установить точное время, когда волк выйдет с территории заповедника, сложно, — объясняют в администрации района. — Охотники и егери заказника систематически выходят в рейды, чтобы выследить и ликвидировать волка, но пока эти меры желаемого результата не дали. Данные мероприятия будут продолжаться и далее с привлечением большего числа охотников.

Между тем в самом заповеднике «Житью» сказали, что не встречали у себя волка уже нескольких лет:

— Недавно мы проводили так называемый маршрутный учёт животных на нашей территории. Такие мероприятия проходят у нас постоянно с целью определить численность обитающих в заповеднике  животных. Так вот, по данным этого учёта, на территории заповедника нашли девять видов зверей. Самыми многочисленными оказались лисица и косуля. Есть кабаны, но немного. Также в заповеднике живут лось, лесная куница, американская норка и выдра. А вот следов волка специалисты на маршруте в 130 км не обнаружили, что дает им повод сомневаться в словах местных жителей о «бесстрашном» волке. Никаких фотоматериалов местные жители специалистам, кстати, предоставить не смогли.

КСТАТИ

Волк избегает людей

По словам зоолога Станислава ОРЕХОВА, волки почти никогда не заходят на «человеческую» территорию.

— Волк — очень осторожное животное и как все представители дикого мира боится человека и избегает встречи с ним. Поэтому охота на волка — очень сложное занятие, — считает Станислав Александрович. — Даже если встреча его с человеком и происходит, он старается скрыться, не нападает, если его к этому не вынуждают агрессивным поведением. Добровольно прийти в деревню волк не может, это из ряда вон выходящее событие. Предположить можно только то, что это животное больно бешенством. Но учитывая, что ситуация длится с осени, от этой болезни волк давно бы умер. Или же он пошел к жилью из-за сильного голода, что тоже сомнительно. Ведь близко заповедник, где есть пропитание.