Экс-глава Рассказовского района заплатит 300 тысяч рублей штрафа

Анатолия Кузнецова признали виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий

10.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе вступил в законную силу приговор Рассказовского суда в отношении бывшего главы администрации Рассказовского района Анатолия Кузнецова. Экс-чиновника  признали виновным в совершении сразу нескольких преступлений. Мужчине предъявляли обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий. По данным суда и следствия, в 2014 и 2015 годах Кузнецов потребовал от директора одной из школ передать ему дорогостоящие подарки на общую сумму 295 тысяч рублей. В случае отказа он пригрозил руководителю образовательного учреждения лишить его премии или даже уволить. Ещё один факт, установленный во время следствия, произошёл у бывшего районного главы с подрядчиком, который занимался капитальным ремонтом здания одного из детских садов. Как сообщают в прокуратуре региона,  Анатолий Кузнецов, зная, что от него лично оплата по заключённому контракту не зависит, сообщил руководителю подрядной организации, что часть положенных за работу денег ему переведут только после того, как чиновник получит небольшой презент — дорогой сотовый телефон.

— Также Кузнецов под видом собственной благотворительной помощи, но за чужой счёт, решил поставить на строительство церкви пиломатериалы, — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. — Для этого он позвонил одному из предпринимателей, и тот, не желая испортить сложившиеся между ними отношения (это могло повлечь негативные последствия для его предпринимательской деятельности), был вынужден поставить строительные материалы на сумму 78 тысяч рублей.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил Кузнецову штраф в 300 тысяч рублей. Экс-чиновник  с приговором не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке в Тамбовском областном суде. Однако апелляционная инстанция его жалобу оставила без удовлетворения, а приговор районного суда — без изменений.