«Люди просто могут погибнуть...»

Жители двухэтажки в Мичуринске, которые два года живут без отопления, просят переселить их в нормальные квартиры

10.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители двухэтажного дома № 1 на улице Новая площадка вторую зиму терпят холод и другие коммунальные неудобства. Дом, отрезанный от отопления и канализации, признан аварийным в июле 2017-го. Это произошло уже после того, как люди пережили предыдущий зимний сезон без отопления.

— Мы стали жертвами бесчеловечного и попросту наплевательского отношения при модернизации системы отопления в Мичуринске, — считают жители дома. — Наш дом отключили от центрального отопления, когда под лозунги горадминистрации в эксплуатацию вводили модульные котельные, которые находятся довольно далеко от нас. Но тогда жителей, с ужасом ожидавших отопительного сезона, уверяли, что стоящую по соседству котельную не отключат.

Однако очередной отопительный сезон-2016 — 2017 стал для жильцов настоящей катастрофой. Отопление в доме так и не включили, более того, теплосеть от дома до котельной оказалась демонтирована. Возмущённые жильцы обращались во всевозможные инстанции, но добились лишь того, что в ноябре 2016-го им предложили подписать заявления о согласии получить электрические обогреватели. Устно людей заверили, что эта мера временная и лишь на одну зиму. Но вот уже второй сезон люди продолжают жить в нечеловеческих условиях.

— Теперь почти за 2 года отопления электрическими обогревателями дом в конец пришёл в нежилое состояние, — продолжают жители. — Стены осыпаются, покрыты плесенью, которую невозможно вывести. Люди постоянно болеют, особенно дети и старики. Смрад, сырость, холод и моральная усталость стали не только причиной болезней. Осенью 2017 года умерла одна из жительниц дома, инвалид, страдающая астмой, которой в таких условиях просто нельзя было находиться. 24 февраля 2018-го умерла ещё одна жительница, причина смерти — ослабление организма от обширной пневмонии. Дом требует немедленного расселения, пока в нём не погибли все жители от физического и морального истощения. Представители администрации города продолжают замалчивать проблему, пытаются убедить органы власти в том, что всё у нас в доме хорошо. Но это далеко не так! Просчёты и попросту халатность при планировании системы отопления вылились для жителей в оплату огромных счетов за электричество, фактическую утрату нормального состояния своих ухоженных квартир и потерю их стоимости, утрату здоровья и даже гибель двух жителей...

Как выяснилось, проблемным домом занимался уполномоченный по правам человека в Тамбовской области, уполномоченный по правам детей в Тамбовской области и прокуратура. Все сошлись во мнении, что условия, в которые поставили жильцов, в том числе несовершеннолетних детей, — это нарушение их прав. Но пока решения этой проблемы нет. После многочисленных жалоб люди добились лишь восстановления водоснабжения и периодической очистки выгребной ямы. Позже им всё-таки соорудили систему водоотведения, сделав врезку в городскую канализацию.

— Помимо этого управляющая компания подвела к дому более мощный электрический кабель, — объяснили в администрации Мичуринска. — Ранее, несмотря на то, что в доме нет централизованного отопления, ресурсоснабжающая организация обеспечила жителей электрическим теплом, установив конвекторы. Они соответствуют всем нормативным документам,  предназначены именно для отопления бытовых помещений и безопасны для жильцов.

Но кардинально это сути дела не меняет. Люди требуют, чтобы их переселили в новое жильё. На очередной встрече с представителями местных и региональных властей им  предложили несколько вариантов развития событий. Например, если люди решат остаться жить в доме (несмотря ни на что, такая вероятность тоже рассматривается), жители могут установить индивидуальное газовое отопление. При этом администрация города готова рассмотреть вопросы льготного подключения и рассрочку оплаты с газовыми службами. А вот переселить жителей оперативно не получится. Дело в том, что федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья на 2018 — 2022 годы ещё не принята. Более того, разваливающийся дом — не единственный в очереди на расселение. В Мичуринске в такой очереди уже стоят более 10 домов. Затраты на переселение жильцов этих многоэтажек составляют порядка 150 миллионов рублей. То есть перспектива переехать в новое жильё в ближайшее время жильцам проблемного дома «не светит». Единственным выходом на сегодняшний день может стать переселение их в жилые помещения маневренного фонда города. Как выяснилось, таковые на балансе администрации есть. Известно, что мэрия города готова предоставить жителям аварийного дома на основании заявлений для их временного размещения.