Когда в Малиновку придут свет, газ и вода?

К участкам в новом микрорайоне Тамбова возле 1-й Малиновки никак не могут подвести коммуникации

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Льготники, которые стали обладателями бесплатных земельных участков под строительство, вот уже несколько лет не могут начать возводить дома. Несмотря на то, что участки здесь начали выдавать ещё в 2014-м, в новом микрорайоне до сих пор нет коммуникаций. А добиться конкретных дат, когда же к 1-й Малиновке подведут свет, газ, воду и канализацию, обладатели земли попросту не могут. Люди опасаются начинать стройку. Во-первых, без электричества проведение работ будет невозможно, а во-вторых, никто не гарантирует, что в ближайшее время здесь появится вся необходимая инфраструктура и построенные дома не будут стоять без тепла. В непростой ситуации оказались более тысячи тамбовских семей — именно столько участков у 1-й Малиновки дали льготникам.

— В 2014 — 2015 годах люди получили участки  в микрорайоне Малиновка, — пишет на неофициальном сайте губернатора области тамбовчанин Сергей Гришачкин. — Наступил 2018 год, а на поле никаких изменений: ни дорог, ни газа, ни воды, ни света. Люди не могут приступить к строительству на своих участках! Непонятно, сколько лет придётся ждать, прежде чем получится заселиться в свой дом. Согласно муниципальной программе, в нашем микрорайоне должен быть водопровод, канализация, газопровод, электросети, дороги, детский сад и школа. Но, не выполнив обязательства перед будущими жителями микрорайона Малиновка, администрация города берёт новые обязательства перед новым микрорайоном Литературный и вновь не указывает сроки появления там коммуникаций. Так когда же будут выполнены обещания?

— По плану в 2015 году было указано, что дороги и электрические столбы появятся в 2017-м, а в 2018 году строительство школы и детского сада, — замечает ещё одна владелица участка в Малиновке Антонина Шахова. — В итоге уже который год невозможно начать строительство, к участку можно добраться только в сухую летнюю погоду. Делаю вывод, что про нас действительно забыли!

В мэрии уверяют: ни о какой забывчивости речи не идёт:

— Согласно проекту планировки и межевания территории нового микрорайона, здесь предусмотрена жилая зона. В ней будут располагаться индивидуальные дома, общественно-деловая зона, включающая в себя дошкольные организации, торговые ряды, продуктовые павильоны, отделения почты, административно-офисные здания. Также тут будут парки, скверы, площадки для отдыха взрослых и игр детей, зона инженерной инфраструктуры с трансформаторными подстанциями, водонапорная башня, газораспределительные пункты. И ещё зона общего пользования, сформированная улицами и зелёными насаждениями, — объясняют в администрации Тамбова. — Учитывая необходимость обеспечить земельные участки тамбовчан инженерной и транспортной инфраструктурой, администрация города определила этапы строительства инженерных сетей в микрорайоне. С этой целью ведётся предпроектная работа по расчёту объёма строительства, получены технические условия на газоснабжение и электроснабжение.

По данным мэрии, работы по строительству электросетей на территории микрорайона уже ведутся. А для того чтобы подвести электричество непосредственно к участкам, их владельцы должны сами заключить договор с организацией «МРСК Центра». Так что электричеством люди могут обзавестись уже этом году. А вот все остальные коммуникации появятся в микрорайоне гораздо позже.

— Учитывая этапность строительства жилых домов, сети электроснабжения здесь появятся в течение 2018 — 2019 годов, — говорят в администрации. — Газ должен прийти в Малиновку в 2019 — 2020 годах, строительство систем водоснабжения и водоотведения будет проводиться в период с 2020 по 2030 годы. При этом водоснабжение территории предусмотрено от скважин с водонапорными башнями.

Кстати, многие владельцы участков в Малиновке устали ждать обещанных коммуникаций и стали продавать свою землю. Судя по информации на одном из сайтов бесплатных объявлений, за участок в 8 соток просят от 80 до 200 тысяч рублей.