Волонтёры и полиция сутки искали пропавшую девушку

ЧП случилось в Мичуринске. Старшеклассница ушла к репетитору и не вернулась домой.

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ЧП в Мичуринске стало известно на прошлой неделе — родственники пропавшей 18-летней школьницы забили тревогу. Девушка, которая около четырёх часов дня ушла к репетитору, после занятия домой не вернулась. Родители сразу сообщили об исчезновении дочери в полицию. Кроме того, информацию о розыске разместили где только можно. На крик семьи о помощи в соцсетях откликнулось множество неравнодушных тамбовчан. Люди распространяли информацию о розыске на своих страничках, помогали расклеивать объявления. Кроме того, семья обратилась за помощью в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», отделение которого есть в Тамбове.

Поиски пропавшей девушки вели в итоге и полиция, и добровольцы. Они прошли по маршруту пропавшей и обследовали буквально все уголки Мичуринска. В итоге масштабная операция увенчалась успехом. Пятеро молодых людей — волонтёров — жители Мичуринска Александр, Вадим, Сергей, Вячеслав и Андрей — вечером 1 марта нашли девушку. Она была в бессознательном состоянии на берегу местной реки Лесной Воронеж. Поисковики вызвали на место полицию и скорую помощь. Приехавшие медики сразу доставили пострадавшую в местную больницу. У девушки, которая долгое время находилась на морозе в обездвиженном состоянии, диагностировали серьёзное переохлаждение.

Жителей Мичуринска и волонтёров, которые были заняты в поисках, сейчас больше всего волнует ответ на вопрос: что же случилось с исчезнувшей и найденной при странных обстоятельствах девушкой? Как выясняется, однозначного ответа на него пока нет. Как рассказали «Житью» в региональном СКР, сразу же после безвестного исчезновения жительницы Мичуринска следователи начали проводить доследственную проверку, и пока она всё ещё продолжается. Рассказать, что с ней произошло, могла бы сама пострадавшая школьница, но пока это невозможно.

— В настоящее время девушка находится в ожоговом центре Тамбова. Её состояние остаётся крайне тяжёлым. Поэтому сейчас какие-либо следственные и процессуальные действия с участием девушки в силу состояния её здоровья не проводятся, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — Следователи пытаются восстановить картину произошедшего с ней в день исчезновения. Для этого они изучают записи камер видеонаблюдения, опрашивают родственников, друзей, знакомых и педагогов девочки. Кроме того, следователи проверяют её странички в социальных сетях, устанавливают круг общения в последнее время, выясняют, какими были отношения в семье, школе и кругу друзей.

Пока же подлинные обстоятельства случившегося с мичуринской школьницей остаются неизвестными.

В ТЕМУ

Начинать искать человека нужно сразу

Вероятность найти пропавшего человека живым падает ежесуточно на 25%. Поэтому чем раньше начинаются поиски, тем выше шансы на успех. Также вероятность найти человека увеличивается пропорционально привлечённому к поискам количеству людей — чем их больше, тем вероятнее найти пропавшего. Кстати, закон, по которому полиция начинает поиски пропавшего только на третьи сутки, давно отменён. Как и норма, согласно которой подать заявление о пропаже может только близкий родственник.