В Цхинвали открылся Музей геноцида

Там можно увидеть фотографии разрушенных зданий и погибших людей, а также запрещенное оружие

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В столице Южной Осетии Цхинвали 8 августа открылся Музей геноцида, посвященный военным действиям августа 2008 года. Он расположился в разрушенном жилом доме без крыши. В экспозиции представлены фотографии разрушенных зданий и погибших людей. Также на обозрение выставлены запрещенные международным правом кассетные бомбы и снаряды систем залпового огня "Ураган" украинского производства. Объявлено, что эти бомбы и снаряды использовались грузинской стороной и впоследствии были найдены на месте боёв.

8 августа 2008 года грузинские войска начали на территории Южной Осетии "операцию по восстановлению конституционного порядка". Данной операции помешали российские войска. После этого Москва признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия от Грузии. По последним данным СКП России, в ходе конфликта погибли 162 мирных жителя Южной Осетии и 67 российских военнослужащих. Грузинская сторона заявила о гибели 170 своих военнослужащих и 228 мирных граждан.

6 августа 2009 года Грузия объявила, что ввод её войск в Южную Осетию был ответом на российскую военную операцию, якобы начатую 7 августа. Россия данную информацию опровергает.