В России предложили ввести безотзывные вклады

Забрать средства с депозита досрочно можно только в случае болезни близких или потери работы.

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ассоциация региональных банков России (АРБР) подготовила проект стратегии развития банковского сектора на 2009-2012 годы, в котором, среди прочего, предлагает узаконить безотзывные вклады. Об этом сообщает портал Infox.

По данным издания, в проекте АРБР предполагается, что вкладчики банков смогут забрать средства с депозита досрочно только "в случае болезни близких, потери работы и ряде других случаев".

В то же время, по словам вице-президента АРБР Олега Иванова, эти положения являются концептуальными, и их "ещё надо утвердить, прежде чем включать в стратегию развития банковского сектора".

В Госдуме законопроект о введении безотзывных вкладов был разработан ещё в 2007 году. Однако документ не прошёл согласования в необходимых инстанциях, в том числе в Агентстве по страхованию вкладов.

Сейчас участники финансового рынка по-прежнему негативно оценивают перспективы введения безотзывных депозитов, считая, что это отпугнет вкладчиков, нуждающихся в гарантиях сохранности средств.

В мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев не согласился с предложениями пересмотреть норму Гражданского кодекса, согласно которой все депозиты физических лиц по умолчанию являются вкладами до востребования, сообщает Прайм-ТАСС.

Медведев отметил, что система, обеспечивающая россиянам снятие средств со счетов в любое время, является "достижением нашего государства".