В Белгороде спасателям пришлось отпилить кисть у бронзовой бабушки, чтобы освободить застрявшего ребёнка

12-летняя девочка застряла в памятнике «Воспоминание», который в народе обозвали «Бабушкой»

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С контактными памятниками в Белгороде постоянно случается какая-нибудь беда. Несколько раз вандалы отламывали «Дворнику» конец метлы. Дважды хулиганы ломали туловище «Девочке с мыльными пузырями» - пытались украсть скульптуру и сдать её на металлолом.

Похоже, истерзанные вандалами памятники, не дождавшись помощи от властей, решили сами бороться со своими мучителями. Так, на прошлой неделе памятник «Воспоминание»,  больше известный  в  народе как «Бабушка» … взял   в плен  юную белгородку. Освободить школьницу смогли только спасатели.

Днём 10 августа 12-летняя девочка гуляла с друзьями на Соборной площади. Устав бродить, подростки присели отдохнуть на скамейке за драмтеатром. А одна из девочек решила сфотографироваться со скульптурой бабушки. Она залезла «бабуле» на колени, удобно устроившись в кольце из бабушкиных рук.

А вот слезть с бронзовых колен у школьницы не получилось. Её нога застряла в узком пространстве между коленом и рукой старушки. Поначалу неудача подруги лишь рассмешила подростков. Но вскоре веселье сменилось паникой - освободить ногу у девочки из плена бабули никак не получалось. (Кто ж старушку посадит, она же памятник!!!)

Кто-то из прохожих позвонил в МЧС. Спасатели приехали через пять минут.

— С помощью спецтехники спасатели отпилили скульптуре кисть и освободили девушку.

И  бабушке долго оставаться безрукой не пришлось. Сразу же после освобождения школьницы приехали сотрудники МУП «Белгорблагоустройство» и восстановили отпиленную кисть. О печально закончившейся «фотосессии» юной белгородки теперь напоминает сварочный шов на бабушкиной руке.