Абхазия заступилась за блоггера cyxymu

Пресс-секретарь президента непризнанной республики Кристиан Бжания заявил, что абхазцы выступают за свободу слова

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти Абхазии осудили кибератаки на ресурсы LiveJournal, Twitter и Facebook, целью которых был грузинский блоггер cyxymu. Английский текст соответствующего заявления пресс-секретаря президента непризнанной республики Кристиана Бжании опубликовала британская газета The Guardian, пишет Lenta.ru.

Бжания сообщил, что Абхазия как демократическая республика выступает за свободу слова. По его мнению, в записях cyxymu содержатся неточности и неверные заявления, однако попытка заставить его замолчать не может быть оправдана.

Напомним, что 6 и 8 августа в результате DDoS-атак ушел в офлайн микроблогерский сервис Twitter, прекратил на несколько часов работу блогохостинг LiveJournal, замедлилась одна из крупнейших в мире социальных сетей - Facebook.
Специалисты службы безопасности последней подтвердили, что целью хакеров был профиль блогера cyxymu, 34-летнего преподавателя экономики Георгия Джахая. Cyxymu в своем дневнике излагает прогрузинский взгляд на конфликт России и Грузии.

Сам Джахая 10 августа попросил президента России Дмитрия Медведева использовать спецслужбы для поиска хакеров, которые атаковали его из России.