"ИжАвто" подал заявление о банкротстве

Причиной такого решения руководства завода стал отказ потенциальных кредиторов от выделения финансовой помощи

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ижевский автомобильный завод (ИжАвто) подал в Арбитражный суд Удмуртской области заявление о банкротстве.

Причиной такого решения руководства предприятия стал дефицит денежных средств и отказ потенциальных кредиторов от выделения финансовой помощи, пишут "Ведомости".

Ранее сообщалось, что "ИжАвто" инициирует банкротство в том случае, если не получит очередные кредиты в размере трёх миллиардов рублей от Сбербанка и 300 миллионов рублей от банков "Ак Барс", "Уралсиб" и "Зенит". Эти средства планировалось направить на реструктуризацию задолженности, которая по состоянию на начало апреля достигала 11,3 миллиарда рублей.

Ещё одним способом спасения предприятия был выкуп Сбербанком 74,8% акций "ИжАвто" у её дочерних компаний. Тогда частный владелец оставшегося пакета размером 24,99% должен был бы продать свои акции "за условную сумму".

Главным условием реализации такого варианта являлся переход автозавода под контроль "Ростехнологий", в результате чего сделка бы стала выгодной для концерна Renault-Nissan, владеющим частью акций "АвтоВАЗа". В будущем французско-японский консорциум планировал выпускать на "ИжАвто" свои модели.

Завод не выпускает автомобили с 29 апреля, когда из-за падения спроса на новые автомобили и отсутствия машинокомплектов для выпуска моделей Kia, производство было приостановлено.

Сначала планировалось возобновить работу завода в июле, а затем сроки были перенесены на август. В конце мая также стало известно о сокращении 56% сотрудников – на тот момент это более 3000 человек.