В Тамбове откроется выставка, посвященная роману «Война и мир» Льва Толстого

Проект приехал из музея-усадьбы «Ясная Поляна» и пробудет в городе до начала следующего года

07.10.2014 17:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка музея-усадьбы «Ясная Поляна» под названием «Война и мир» Л.Н. Толстого» откроется в пятницу, 10 октября, в музейно-выставочном центре Тамбовской области. Она развернется на базе историко-художественной экспозиции «Помнит и гордится Россия».

Основной замысел проекта «Война и мир» Л.Н. Толстого» — рассказать об этапах создания и публикации романа и его героях через сохранившиеся документы, фотографии и рукописи великого писателя. Посетители смогут увидеть в экспозиции костюмы к опере С. Прокофьева «Война и мир», эскизы и иллюстрации Е.И. Куманькова для фильма С. Бондарчука «Война и мир» и фотографии съемок этого фильма, проходившие в Ясной Поляне. На выставке также будут представлены иллюстрации к роману — от первого иллюстратора М.С. Башилова и до известных художников-графиков ХХ столетия  Н.А. Ращектаева, Д.А. Шмаринова, В.А. Серова.

Проект «Война и мир» Л.Н. Толстого» был создан в музее-усадьбе «Ясная Поляна» к 150-летию с начала работы над романом (1863 — 1869). С момента создания он успел побывать в разных городах России: Казани, Рязани, Гуково, Сальске, Каменск-Шахтинске и Белой Калитве. В эту пятницу он предстанет перед тамбовчанами и продлится до 23 января 2015 г. Открытие выставки в 15 часов.