В пятницу в Тамбове откроется выставка воронежского музея-заповедника «Костёнки»

Посетители выставки смогут увидеть произведения искусства каменного века и антропологические реконструкции

03.12.2014 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 5 декабря, в 14.00 в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» открывается выставка «Костенки. 135 лет исследований» из собрания Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» — одного из самых известных музеев Воронежской области.

Славу музею принесли многочисленные стоянки каменного века, относящиеся к огромному хронологическому промежутку времени — от 50 до 20 тысяч лет до наших дней. Во многом исследования именно костенковских памятников и создали наше современное представление о той эпохе и людях, живших тогда. Первую стоянку в Костенках обнаружили в 1879 году, а в 20-е годы XX века здесь было открыто еще несколько памятников каменного века, и с этих пор этот регион попал под пристальное внимание археологов — исследования в Костенках проводились каждый год с перерывом на военное пятилетие и трудные 90-е годы. Сейчас Костенковско-Боршевский район — всемирно известный комплекс памятников каменного века, привлекающий ученых из разных стран.

Посетители выставки увидят архивные фотографии и фильм под названием «Костенки. 135 лет исследований», произведения искусства каменного века и антропологические реконструкции. Выставка продлится до 4 февраля 2015 года.