В Тамбовских заказниках растет число охраняемых птиц и животных

Учет обитателей особо охраняемых природных территорий проводится пятый год

18.06.2015 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области в настоящее время действует 4 заказника. В биологическом заказнике «Хмелино-Кершинский» на территории Бондарского и Пичаевского районов особо охраняются лось, рысь, норка европейская, выдра речная, выхухоль, глухарь, рябчик, серый журавль. В заказнике «Моршанский» на территории Моршанского и Сосновского районов под особой охраной находятся заяц-русак, серая куропатка, а также сурок-байбак, обитающий в настоящее время только здесь и занесенный в Красную книгу Тамбовской области. В заказнике «Польновский», расположенном на территории Никифоровского и Мичуринского районов особо охраняемые виды — это выхухоль, заяц-русак, серая куропатка. А в Нижневоронинском заказнике, расположенном в Уваровском и Мучкапском районах пристально следят за популяцией выхухоли, норки европейской, выдры речной, косули европейской и серого журавля.

Учет охраняемых животных на территориях заказников проводят уже пятый год. Только по итогам учета боровой дичи 2015 года количество тетеревов в «Моршанском» и «Хмелино-Кершинском» увеличилось на 16,6%. В последнем также также стало больше глухарей на 7,2% и рябчиков на 18%. Всего за 5 лет численность серого журавля увеличилась более, чем в 2 раза, а численность редкого реликтового зверька выхухоли выросла в 7 раз.

По материалам учета 2014 года выявлено 547 особей сурка-байбака. Колонии поселения с плотностью 2-3 и более семьи с приплодом составляют большую часть поселений. С 2010 года численность этого редкого животного на территории заказников увеличилась на 38%. Также на территориях региональных заказников обитает 96 особей барсука. А количество ондатры за тот же период возросло на 34,2%.

В прошлом году больше всего выросли популяции таких животных, как заяц-беляк и заяц-русак, куропатка, сурок-байбак, бобр, косуля. Все эти данные наглядно подтверждают эффективность работы по сохранению биологического разнообразия, постоянно проводимой сотрудниками заказников.