Ученые: в домах людей живут более 500 видов насекомых

Жилые здания и частные дома — уютные прибежища для сотен видов членистоногих, большинство из которых мирно уживаются с людьми

20.01.2016 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Биологи подсчитали, что в человеческих домах обитают около 600 видов членистоногих (тип животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек). Статья о результатах сответствующего исследования опубликована в журнале PeerJ.

Ученые посетили 50 удаленных друг от друга домов в Северной Калифорнии, США, с мая по октябрь 2012 года. В ходе работы исследователи собирали образцы всех видов живых существ, которых им удавалось найти.

Всего авторам работы удалось найти 579 различных видов членистоногих животных, принадлежащих к 304 семействам. В каждом доме в среднем нашлось по сотне видов живых существ — разброс составил от 32 до 211 видов, принадлежащих к 24 — 128 семействам.

Наиболее часто встречались такие членистоногие, как мухи, пауки, жуки, муравьи и сеноеды. Ученые подчеркивают, что подавляющее большинство видов мирно сосуществуют с человеком, не нанося ему никакого вреда.