Рассказовский медведь стал героем Интернета

Зоозащитники забили тревогу: «Косолапый стал объектом дрессировки для собак и, очевидно, не переживёт зиму». Мы отыскали мишку и разузнали о его жизни в неволе.

29.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Спасти косолапого!»

На днях в соцсетях распространилась информация, что в Рассказовском районе в ужасных условиях содержат медведя. Внимание на зверя обратили грибники, многие разместили селфи с ним на своих страничках. А одна женщина даже обратилась к зоозащитникам с просьбой помочь мишке. Основываясь на её рассказе, те разместили в Сети крик о помощи:

— Нужно срочно спасти медведя! Он живёт в клетке. Очень худой. Зиму не проживёт. Погибнет. На нём дрессируют собак. Натравливают на него. Словом, издеваются! Может, как-нибудь можно помочь?!

Выяснилось, бурый медведь Макар действительно живёт в Рассказовском районе. Его клетка стоит рядом с военно-охотничьей базой. Рядом — деревушка, все население которой — трое пенсионеров. Люди пожаловались нам на своих соседей: — Развели кабанов, медведя. Приезжают охотники, на мишку травят собак.

Кабаны, говорят местные, — отдельная головная боль. Мол, делают подкопы и устраивают побеги из вольеров хозяйства, гуляют по деревне и пугают жителей. А еще старожилы уверены, что по вине «охотников» они лишились озера, где раньше ловили карпа и карася, а воду использовали для полива:

— Озеро у нас тут было вечное! — рассказывает Клавдия Михайловна Ерофеева. — Так мы думали... Но как они появились, вода из него стала уходить. Обещали его почистить, да ничего и не сделали.

Жители рассказали: как-то рабочие вырыли поперёк местной плотины канаву, и она лишила их короткой дороги к ближайшему селу. Почта, магазины и аптеки стали для пенсионеров почти недосягаемыми. По обходной дороге нужно идти больше двух километров, а раньше, когда ещё была цела плотина, — всего метров 300. На сельскую дорогу весной и осенью без слёз не глянешь, из-за дождей она превращается в месиво, врачи скорой, например, ехать по такой дороге просто не рискуют. Местный житель Владимир Шубин рассказал, что однажды получил травму, пытаясь преодолеть вырытую канаву, — поленился идти 2 км в обход... 

«В Москве на помойках видят львов, ещё где-то — крокодилов...»

Мишка, «нашумевший» в Сети, принадлежит военно-охотничьему обществу. По словам его председателя Аркадия ФОМИНА, косолапого в 2013-м на законных основаниях купили в одном зоопарке — там образовался «излишек» медведей. В таких случаях их продают в зоопарки, цирки или же в охотничьи общества для проведения «испытаний».

— Макарку я взял 4-месячным, — говорит Аркадий Александрович. — Около месяца он был на передержке, в это время ему делали клетку. А после три года он был в нашем хозяйстве. Если бы его тут не кормили или морозили зимой, он столько не прожил бы. К нам приезжают из облохотуправления, всё проверяют. Будь что не так, общество просто лишили бы охотсоглашения.

Правда, по словам начальника отдела охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания облохотуправления Алексея СОКОЛОВА, содержание медведя не было и не могло быть предметом проверки ведомства.

— Зона нашей ответственности — дикие животные вольного содержания, — говорит Алексей Геннадьевич. — А тут медведь в неволе... В законе, который регулирует подобные ситуации, есть пробелы. Поэтому у нас в Москве на помойках видят львов, где-то завелись крокодилы... Вопросы о содержании медведя в охотничьем хозяйстве логичнее адресовать ветеринарам. Они могут убедиться, законно ли его купили, имеются ли прививки. Важна и тема безопасности людей, контактирующих с медведем.

Аркадий Фомин рассказывает, что к ветеринарам по поводу вопросов содержания медведя он обращается сам, без всяких проверок.

— В этом году мы дважды просили проконсультировать нас ветврачей из Воронежа, они нам показались более компетентными, — говорит Аркадий Александрович. — Весной нам порекомендовали поменять рацион Макарки, чтобы к зиме он набрал вес. Мы так и сделали.

Хозяин уверяет, что косолапый не голодает. Сами мы убедились, что, на шкуре у него ни повреждений, ни шрамов. А отсутствие шерсти на лопатке Аркадий Фомин обяснил тем, что её выстригли, когда косолапый нахватал репьёв. Согласно утверждённому рациону, Макар съедает за год 775 кг хлеба, 385 кг картофеля, почти 110 кг круп. Также ему положены костная мука, рыбий жир, мёд, фрукты, зелень, вдоволь травы.

Пожаловались в прокуратуру

Ужас у волонтёров вызвала нечищеная клетка Макара. — Бедный медведь... Голое железо, грязь, холод, нет даже малейшего укрытия, — активно комментируют видео зоозащитников в Сети тамбовчане. Некоторые даже предложили выпустить якобы голодающего медведя (с аппетитом набросившегося на батон, который привезла ему волонтёр) на волю.

Хозяин мишки объяснил: обычно клетку чистят ежедневно, а тут нужно было разбирать привезённое на зиму сено для медведя, и сделать это просто не успели.

Отрицать, что мишку используют для притравки собак, в обществе не стали. И заверили: ни сам медведь и ни одна собака при их проведении не пострадали. Насчёт кабанов нам пояснили: они в хозяйстве есть, но пенсионеров тревожат другие — дикие, которых общество обязано подкармливать. С этим согласны и в облохотуправлении. В деревню на краю леса могут зайти и дикие кабаны, и лисы, и прочая живность. Плотину же, по словам Аркадия Фомина, прорвало без всякого вмешательства людей шесть лет назад, тогда озеро и начало уходить. В этом году общество планировало почистить дно и дать водоему вторую жизнь. Но весной и летом на область обрушились дожди, и запустить на дно технику попросту не вышло. Возможно, получится в следующем году.

Свои жалобы жители деревни адресовали и прокуратуре, по поводу озера, в частности, уже идёт проверка. Про медведя правоохранителям тоже известно.

— Жалоба поступила, в ней люди говорят, что опасаются за свою жизнь из-за того, что поблизости находится дикий зверь, — говорит старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Сейчас обращение жителей находится на рассмотрении.

КСТАТИ

Медведь не страдает?

По словам Аркадия Фомина, испытания для собак — стандартная процедура для охотничьих пород, её успешное прохождение влияет на выставочные результаты псов.

— Это не бойцовские поединки, когда собак заставляют нападать на животное, — уверяет Аркадий Александрович. — У нас контакта пса и медведя не происходит, сам пёс к нему просто не подойдёт. Из 100 собак, с которыми проводились испытания, лишь одна лайка слишком приблизилась к нему, они «обнялись», а затем медведь её отпустил. Поясню, смысл притравки не в том, чтобы собака после обучения могла «порвать» огромного медведя. (Да она его и не прокусит!) Цель — выработать у неё определённое поведение. Увидев медведя, она должна подать голос и отвлечь внимание зверя на себя, чтобы не пострадал охотник. Правильное поведение собаки в данном случае может спасти человеческую жизнь. Макар, кстати, к своей «работе» относится спокойно и, когда его выпускают на испытания, часто разваливается на земле, не обращая внимания на собак.