70 миллионов рублей за дорогу, которой нет

Строительный скандал в Знаменском районе получил продолжение

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В августе мы писали о миллионных хищениях, которые выявила прокуратура Знаменского района при ремонте дорог. Напомним, в 2013 году администрация района и подрядчик ООО «Инждорстрой» заключили контракт на ремонт улиц Молодежной и Октябрьской в рабочем поселке Знаменка. Но в итоге деньги подрядчик получил, а ремонт дорог провёл в очень незначительном объёме. Так, по словам прокурора Знаменского района Александра АНДРЕЕВА, щебневое покрытие уложили на протяжении всего 200 метров, такая же история с асфальтированием. Оказалось, что муниципалитет переплатил подрядчику более 2 миллионов рублей. По каждой улице сумма хищения составила около 1 млн 300 тысяч.

В прокуратуре выяснили, что акт приёмки был составлен в апреле 2014 года, его помимо гендиректора фирмы-генподрядчика подписали руководители отдела строительного контроля автомобильных и железных дорог КПТО «Капиталстрой» (именно эта организация должна была осуществлять контроль за строительством дорог). На основании акта, который после подписания передали в администрацию района, в июле 2014 года ООО «Инждорстрой» получило в качестве оплаты 4,9 млн рублей.

Разбирательство по этим хищениям продолжается. Но на минувшей неделе вскрылись новые подробности дорожного скандала в Знаменке. На этот раз речь идет о муниципальном контракте по ремонту трассы «Каспий» - Кузьминский — Алексеевка — Воронеж — Тамбов — Михайловка, который администрация района заключила 18 мая 2015 года с ООО «Строй-Лайн». Участок автодороги, судя по жалобам на неофициальном сайте губернатора, уже давно стал для местных жителей большой головной болью. В марте 2016-го житель Михайловки Николай ЕЛАГИН обратился к губернатору:

— Жители нашей деревни интересуются, когда закончится ремонт автодороги «Каспий» — Кузьминский — Воронеж — Тамбов — Михайловка протяженностью 5,2 километра.

Из ответа, который дает администрация района, следует, что дорогу, согласно заключённому муниципальному контракту, должны отремонтировать к 20 августа. Вот только ничего так и не было сделано. Поэтому 15 октября жители повторили свой вопрос:

— Ну когда же у нас в Михайловке наконец-то будет обещанная дорога, которую должны были сдать 20 августа этого года?

Из информации на сайте госзакупок следует: на бумаге дорога существует, и подрядчик, судя по платёжным документам, получил всю сумму за свою «работу» — это почти 71 млн рублей. Они были перечислены ООО «Строй-Лайн» ещё в 2015 году, задолго до предполагаемого окончания строительства. Хотя это и противоречит условиям заключённого с подрядчиком контракта. 

— Оплата в рамках настоящего контракта осуществляется заказчиком на основании предъявленных подрядчиком и принятых заказчиком объёмов выполненных работ, в пределах лимитов бюджетных обязательств, — говорится в документе. — 2015 год —
5 000 000 (пять млн) рублей, 2016 год — оставшаяся сумма, не позднее 30 декабря 2016 года (66 млн рублей. — Ред.). Авансовый платеж не предусмотрен.

Подрядчик имел право завершить работы раньше и сразу после этого предъявить дорогу заказчику. Но её как не было, так и нет, а 71 млн рублей строители получили на основании акта приёмки работ. В администрации района говорят: акт этот подписал нынешний глава Тамбова Юрий Рогачёв, который тогда был главой района. 

— Сделано это было, чтобы ускорить процесс выполнения работ. Подрядчик говорил, что он закупает материалы, складирует, но оказалось, что ничего этого не было, — объяснил ситуацию Юрий РОГАЧЁВ. — В итоге он своих обязательств не выполнил. 

Ситуация становится понятнее, если ознакомиться ещё с одним муниципальным контрактом Знаменской администрации. Этот документ отчасти объясняет, как происходила приёмка дороги. 

Дело в том, что конкурс на осуществление строительного контроля по объекту «Ремонт автодороги «Каспий» — Кузьминский — Воронеж — Тамбов Михайловка в Знаменском районе Тамбовской области» выиграла другая небезызвестная в Тамбове строительная компания «Звезда-2».

По странному стечению обстоя­тельств обе фирмы зарегистрированы по одному адресу — в строении 19 по ул. Промышленной пос. Строитель Тамбовского района, только у «Строй-Лайна 8-й офис, а у «Звезды-2» — 10-й. Учредителем «Звезды-2» является Руслан Шамоян. Так вот акт выполненных работ был подписан ещё 2 июня 2015 года в том числе и инженером по техническому надзору за строительством объектов ООО «Звезда-2», видимо, по-соседски...

Появилась информация, что после разразившегося скандала ООО «Строй-Лайн» вернёт в администрацию Знаменского района полученные за строительство несуществующей дороги деньги. По предварительным данным, такая договорённость между ними уже достигнута, предполагается, что средства поступят в район уже на этой неделе.