Семеро тамбовчан погибли в аварии под Москвой

По предварительным данным, водитель микроавтобуса на большой скорости врезался в остановившийся из-за аварии грузовик

05.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авария на 36-м километре трассы М-4 «Дон», проходящей через городской округ Домодедово Московской области, произошла в среду, 26 октября, в 5.50 утра. Согласно первоначальным выводам правоохранителей, на платном скоростном участке трассы микроавтобус «Фольксваген» врезался в стоящую на средней полосе фуру Volvo. От удара она сдвинулась вперед и врезалась в большегруз Iveco. Микроавтобус, продолжая движение, сбил одного из водителей фур, стоявшего на дороге. (По предварительным данным, незадолго до смертельного ДТП два большегруза попали в небольшую аварию, именно поэтому водители остановились.) Скорее всего, 46-летний шофёр, который находился за рулем микроавтобуса, не заметил аварийных огней или не успел на них среагировать — по свидетельству очевидцев, в момент столкновения его скорость достигала примерно 100 км/ч. Однако на скоростном участке трассы в Домодедово максимально разрешенная скорость составляет 130 км/ч, поэтому говорить о превышении в этом случае нельзя.

После столкновения «Фольксваген» сильно смяло. Чтобы достать людей из покореженного авто, пришлось привлечь МЧС и спецтехнику. Как сообщили в полиции, на момент аварии в микроавтобусе было 9 человек, 7 из них, в том числе водитель, погибли на месте ДТП. Известно, что тамбовчане ехали на столичный садоводческий рынок. По первоначальной версии, практически всех погибших посчитали жителями города Котовска. Однако это оказалось не так.

— Все пассажиры и водитель микроавтобуса — действительно жители Тамбовской области, — поясняют в администрации города Котовска. — Но из разных населенных пунктов. Как только стало известно о ЧП, мы стали выяснять судьбу земляков. Оказалось, что в аварии погибла 58-летняя жительница Котовска Ольга С. Еще один пассажир — 39-летний котовчанин Сергей Б. — находится в реанимации домодедовской больницы. Его родные отправились туда, чтобы быть рядом.

В этом же лечебном учреждении находится еще одна выжившая в ДТП 43-летняя тамбовчанка. Также в больнице оказался водитель фуры, которого «зацепило» в аварии. У него перелом бедра и черепно-мозговая травма. В столичном минздраве уверяют, что пострадавшие получают всю необходимую медицинскую помощь.

Правоохранительные органы Московской области сразу же начали проверку по факту ДТП с большим количеством пострадавших. О результатах станет известно позднее. По предварительной версии, причиной аварии могло стать несоблюдение дистанции водителем микроавтобуса «Фольксваген» и неблагоприятные погодные условия — гололед на трассе.

Транспортирование тел погибших в Тамбовскую область было организовано региональными властями. Родственникам жертв ДТП планируют оказать материальную помощь, ее размер сейчас устанавливается.

В ТЕМУ

Пять лет назад в аварии под Ступино сгорели 11 тамбовчан

Еще одна страшная авария, в которой погибли 11 тамбовчан, произошла в Ступинском районе Московской области 27 мая 2011 года. Не доехав 100 км до пункта назначения, автобус «Неоплан», следовавший по маршруту Тамбов - Москва с 21 пассажиром и 2 водителями в салоне попал в аварию — въехал во впереди идущий КамАЗ. Из-за удара в передней части автобуса начался пожар, который быстро распространился, и в считанные минуты автобус полностью сгорел. Спастись удалось лишь 10 пассажирам. Водитель, находившийся за рулем, также оказался в больнице. Пострадавшим в ДТП тогда оказали материальную помощь. В общей сложности из резервного фонда администрации области выделили 2 млн 300 тыс. рублей. Семьям погибших в этом рейсе выплатили 150 тыс., пострадавшим — 100 тыс., пассажирам — 50 тыс. рублей. Кстати, после аварии автобусы в столицу, которые уходили в рейс от железнодорожного вокзала, с привокзальной площади, убрали. Теперь междугородние рейсы отправляются с автовокзала.

СТАТИСТИКА

По данным регионального УГИБДД УМВД России, с января по сентябрь в области произошло 1 088 ДТП. Это на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. В авариях погибли 128 человек и пострадали 1 417. По статистике, больше всего погибших среди водителей и пассажиров автомобилей — 48 и 47 соответственно. Пешеходов среди погибших 27 человек. Кроме того, на дорогах области в ДТП погибли 3 велосипедиста.