Району вернули деньги за непостроенные дороги

Строительный скандал в Знаменке разрешился в пользу заказчика

12.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В одном из прошлых номеров мы писали о ситуации со строительством дорог, которая сложилась в Знаменском районе Тамбовской области. По данным прокуратуры, подрядчик — ООО «Строй-Лайн» — в полном объеме получил средства за строительство двух дорог: «Каспий» — Кузьминский — Алексеевка — «Воронеж — Тамбов» — Михайловка и автодорога «Каспий» — Дуплято-Маслово — «Воронеж-Тамбов» — Борозда. Стоимость первого контракта, сообщают правоохранители, составляла 71 миллион рублей, а второго — чуть более 48 миллионов. То есть в общей сложности подрядчик получил 119 миллионов рублей.

Однако жители села Михайловка и Борозда новых дорог так и не увидели, хотя по условиям контракта, заключенного с дорожниками администрацией Знаменского района, в Михайловке работы должны были выполнить до 20 августа, а в Борозде — до 20 сентября. Ничего из запланированного до сих пор не сделано.

Ситуацию попытался разъяснить нынешний глава Тамбова Юрий РОГАЧЁВ, который на момент перечисления денег ООО «Строй-Лайн» являлся главой администрации Знаменского района. По его словам, деньги потребовались строителям для покупки материалов, поэтому их и выплатили в полном объеме.

Непонятным образом был подписан акт приемки работ, ведь до сих пор дороги в Михайловке и Борозде остаются лишь на бумаге. Напомним, акт подписывали еще одни известные тамбовские строители — ООО «Звезда-2». После разразившегося скандала администрация Знаменского района в досудебном порядке потребовала вернуть выплаченные дорожникам деньги, а также неустойку, штрафы и пени. На минувшей неделе стало известно, что это требование ООО «Строй-Лайн» выполнило.

— 125 миллионов рублей подрядчиком возращены, из них 119 миллионов — это сумма двух контрактов, а 6 миллионов — неустойка, штрафы, пени, — пояснил заместитель главы администрации Тамбовской области Олег ИВАНОВ. — Кроме того, уже в судебном порядке будут взысканы деньги за недельную просрочку по претензии, которая образовалась в связи с необходимостью концентрации большой суммы финансов.

Деньги, по данным региональной администрации, уже поступили в район. Правда работы по строительству дорог в Михайловке и Борозде решили отложить на следующий год, а полученные средства пойдут на оплату выполненных в этом году строительных контрактов.

Кроме того, как сообщается на официальном портале администрации Тамбовской области, фирма «Строй-Лайн» больше не будет участвовать в конкурсах на выполнение государственных и муниципальных контрактов. Правоохранительные органы продолжают разбирательство.