В 2017 году в Тамбове отремонтируют 30 участков дорог

Стали известны планы городской администрации по улучшению состояния магистралей областного центра в ближайшие три года

10.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным комитета городского хозяйства, в этом году с подрядчиками заключили 25 муниципальных контрактов, в рамках которых выполняли капитальный ремонт и реконструкцию дорог областного центра.

В порядок привели улицу Советскую (от Комсомольской площади до бульвара Энтузиастов), дороги к горнолыжному комплексу по Мичуринской, дороги и тротуары на нескольких улицах в Советском районе, внутриквартальные проезды в Октябрьском и Советском районах и пр.

В этом году должны закончить строительство дорог по улице Рылеева (от Чичерина до Свободной) и по Васильковому проезду в микрорайоне Радужное.

Планы на ближайшие три года, касающиеся ремонта дорог в Тамбове, тоже уже известны. В 2017-м капремонт ждёт улицы Б. Васильева и Пролетарскую на участке от Интернациональной до Астраханской. В числе дорог, которые приведут в порядок в наступающем году, — улицы Астраханская, южная часть Советской, Красная, Московская, Базарная, Октябрьская, Носовская, Куйбышева, Студенецкая, Лермонтовская и Интернациональная на всем её протяжении. Особое внимание обещают уделить именно центральным улицам Тамбова. 

В планах 2018 года — капремонт моста № 2 через Цну на Рассказовском шоссе, его должны выполнить в течение строительного года. Ремонт планируют провести на этот раз в основном на улицах Советского района. В плане значатся Ерофеевская, Воронежская, Энгельса, Южная, Гастелло, Киквидзе. В Октябрьском районе в 2018 году намерены привести в порядок улицу Мичуринскую (от ж/д переезда до Советской) и многострадальный Тулиновский проезд. В Ленинском районе отремонтируют Садовую, Ручейную и одноименные проезды, Оренбургскую, Пархоменко и Южную (от Астраханской до Уральской).

В 2019 году капремонт сделают на путепроводе через железнодорожные пути по улице Октябрьской и эстакадt по Комиссара Московского. Также отремонтируют улицы Чичканова, Никифоровскую, Володарского и Подгорную в Октябрьском районе. Но в большинстве своем работы будут вести в Советском и Ленинском районах Тамбова. Так, запланирован ремонт Кронштадтской площади, улиц Набережной, Пионерской, Горького и Державинской.

Пока не ясен объем средств, которые город должен потратить на такие масштабные работы. Но уже известно, что в областном бюджете средств на реализацию программы развития транспортной системы и дорожного хозяйства региона в 2017 году выделено почти на 900 миллионов рублей меньше, чем в текущем. Дальше лимиты будут увеличиваться, но не так значительно — на 48 миллионов в 2018 году, и еще на 43 — в 2019-м. Кроме того, по прогнозам снизятся поступления транспортного налога, предполагается, что он пополнит бюджет более чем на 837 миллионов рублей, это почти на 50 миллионов меньше, чем планируют собрать в 2016 году. Напомним, транспортный налог поступает в региональный Дорожный фонд, а уже оттуда городам и районам области выделяют субсидии на ремонт.

Запланированные на будущий год работы начнутся только с наступлением тепла. Зимой дорожные службы будут заниматься текущим содержанием дорог. Именно эти работы горожане называют «укладкой асфальта в снег». В середине ноября свидетелями её стали жители улицы Колхозной. В мэрии признают: зимой ямочный ремонт федеральными стандартами и нормами не предусмотрен. Тем не менее работы эти «Спецдорсервис» ведёт круглый год.

— Учреждение вынуждено поддерживать эксплуатационное состояние дорог города в зимний период в связи с износом дорожного покрытия, составляющим в основном более 70%, — объясняют в администрации города Тамбова. — Такие работы выполняют с применением асфальтобетонного гранулята — фреза. Работы МБУ «Спецдорсервис» ведёт своими силами, без подрядных организаций. Затраты складываются из расхода горючесмазочных материалов для спецтехники и зарплаты за рабочую смену бригады службы эксплуатационного ремонта дорог.

Гранулят учреждение не закупает, а значит, и денег на него не тратит. Фактически это расходный материал, который образуется после срезки асфальта в процессе ремонта дороги, и обычно его просто выбрасывают.

В ТЕМУ

По ремонту и содержанию дорог нашли 1,5 тысячи нарушений

В области по сравнению с прошлым годом выросло число нарушений, выявленных в сфере соблюдения закона об автодорогах и дорожной деятельности. Если по итогам работы за 2015 год число нарушений, которые нашли прокуроры, составило 1426, то за десять месяцев 2016-го — 1535. Для их устранения вынесли 343 протеста, предъявили 238 исков в суды (из которых 190 уже рассмотрены и удовлетворены, а оставшиеся находятся в стадии рассмотрения). Внесли 612 представлений, по результатам рассмотрения которых 420 лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров 219 лиц привлекли к административной ответственности. Только в текущем году материалы прокурорских проверок послужили основанием для возбуждения пяти уголовных дел о таких хищениях.