Работники «Моршанскхиммаша» 4 месяца не получали зарплату

Предприятие задолжало сотрудникам 29 миллионов рублей

28.01.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным прокуратуры Тамбовской области, на предприятии «Завод Моршанскхиммаш» сотрудники в течение нескольких месяцев не получали зарплату. Последние долги в размере 29 миллионов рублей накопились с сентября по декабрь. Впрочем, выплаты работникам «Моршанскхиммаша» задерживали и раньше.

— На ООО «Завод «Моршанскхиммаш», где трудятся более 400 работников, еще по состоянию на 1 сентября 2016 года была задолженность по зарплате на сумму более 18 млн рублей, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — По результатам проверки в адрес гендиректора предприятия внесено представление с требованиями принять необходимые меры по погашению задолженности по заработной плате.

По настоянию прокуратуры долг предприя­тия, который возник перед сотрудниками до сентября 2016 года, погасили.

Очередную проверку соблюдения трудовых прав работников «Моршанскхиммаша» провели в декабре 2016-го. Оказалось, ситуация на заводе не изменилась и 420 сотрудников в течение четырёх месяцев не получали положенных им выплат. Долги, как подсчитали в прокуратуре, копились с сентября по декабрь. Общая их сумма за это время достигла 29 млн рублей.

— 14 декабря в отношении юридического лица — ООО «Завод «Моршанскхиммаш» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ — «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», — продолжает Надежда Алексеевна. — Поскольку руководством завода и после этого не были приняты необходимые меры по погашению задолженности по заработной плате, 22 декабря прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ в отношении исполнительного директора ООО «Завод «Моршанскхиммаш».

22 декабря за предоставление недостоверных сведений по задолженности зарплаты в Тамбовстат в отношении завода возбудили ещё одно административное производство. 27 декабря прокуратура инициировала возбуждение производства по факту невыплаты заработной платы. А 17 января материалы прокурорской проверки передали в СК, где возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы» (штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы либо срок до 3 лет).

По словам исполнительного директора ООО «Завод «Моршанскхиммаш» Валерия ЮХАНОВА, данные правоохранительных органов по объёму задолженности по зарплате на предприятии на сегодня устарели, сейчас, уверяет руководитель, она немного превышает 8 млн.

— В последних числах декабря, когда с нами произвели расчёт заказчики, работникам выплатили часть задолженности по зарплате, — говорит Валерий Валентинович. — Сотрудники получили деньги за сентябрь, октябрь и часть ноября. Размер задолженности снизился в три с половиной раза, и до конца января мы планируем полностью её ликвидировать.

Тем не менее следствие продолжается. Как объяснили в региональном СК, по уголовному делу допрашивают сотрудников завода, проводится выемка необходимых бухгалтерских документов.

Валерий Юханов уверен, что ситуация на предприятии стабилизируется в самое ближайшее время — завод работает, выполняет заказы.

— Предприятие несколько раз возрождалось («Моршанскхиммаш» был на грани банкротства. — Ред.), — продолжает Валерий Валентинович. — Но мы намерены развиваться, получаем лицензии на продукцию, в середине декабря прошли аудит, который даёт право производить оборудование для отечественной гражданской авиационной промышленности, это открывает новые возможности для завода.

Не исключено, что «Моршанскхиммаш» будет сотрудничать с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», перспективы такой работы будут обсуждаться в ближайшее время.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

«Моршанскхиммаш» отметит 85-летие

«Моршанскхиммаш» начал работать 1932 году, а уже через семь лет начались поставки продукции завода за рубеж. В военные годы «Моршанскхиммаш» был переквалифицирован в авиационные мастерские для ремонта самолётов и изготовления зажигательной смеси. В 1946-м на базе авиамастерских создали завод «Лесхиммаш», который выпускает технологическое оборудование для лесохимпрома. В 60-е годы предприятие получило новое название — Моршанский завод химического машиностроения. Начался выпуск продукции для химической, нефтехимической и других отраслей. В то же время предприятие становится одним из ведущих производителей в России оборудования из алюминия. В 80-е завод осваивает изготовление продукции для нужд Минобороны. В 1991 году в связи с конверсией здесь выпускают цистерны для перевозки нефтепродуктов, азотной кислоты и других жидкостей и газов. В 2010-м завод получил лицензию на конструирование и производство оборудования для атомных станций, а в 2013-м — оборудования и установок для ядерного топлива. В 2015 году на производственных площадях завода было создано ООО «Завод «Моршанскхиммаш».