СМИ узнали о скорой отставке пяти губернаторов

Кремль пытается улучшить политическую ситуацию в проблемных регионах перед президентскими выборами

06.02.2017 06:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшие дни может быть объявлено об отставке пяти губернаторов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пожелавшего остаться анонимным федерального чиновника. По словам источника, это решение обсуждали в кремлевском управлении внутренней политики на прошлой неделе.

«Внутриполитический блок Кремля надеется использовать сентябрьские выборы для улучшения политической ситуации в ряде проблемных регионов в преддверии президентских выборов. Первым шагом, как ожидается, в ближайшие дни станет объявление об отставке порядка пяти губернаторов, — пишет издание. — Под пристальным вниманием находятся Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская (Олег Ковалев), Свердловская (Евгений Куйвашев), Новгородская (Сергей Митин) и Ивановская (Павел Коньков) области, а также Пермский край (Виктор Басаргин) и Бурятия (Вячеслав Наговицын)».

«Ситуация там непростая и требует скорейшего принятия решений, — добавил другой близкий к Кремлю собеседник издания. — Однако замены ожидаются не везде [из названных регионов]».

В управлении внутренней политики от комментариев отказались.

Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что «Худилайнен испытывает дефицит рейтинговых и других достижений, хотя и смог нейтрализовать многих оппонентов», а «новый срок Ковалева вызывает вопросы, так же как и Басаргина». По оценке Виноградова, «у саратовского губернатора Валерия Радаева, который не является политическим тяжеловесом, ситуация неопределенная и зависит от раскладов в Москве».

Ранее телеканал «Дождь» сообщал, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин уйдет в отставку уже в понедельник, 6 февраля. Об этом рассказали три близких к кремлевской администрации источника.

Президентские выборы в России состоятся в марте 2018 года. В 2017 году в стране пройдут прямые выборы глав 14 регионов.