В аварии под Рассказово погибли 4 человека

Ещё трое участников ДТП в тяжёлом состоянии находятся в больнице

25.02.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Метель и снегопад, обрушившиеся на Тамбовскую область во вторник, 14 февраля, серьёзно осложнили обстановку на дорогах региона.

— На подведомственной сети автомобильных трасс сложилась неблагоприятная дорожная обстановка, — объясняют в Упрдор «Каспий». — По данным Тамбовского гидрометцентра, 14 февраля в Тамбовской области ожидался сильный снег, метель, ограничение видимости, в отдельных районах ветер порывами до 18 м/с, на дорогах снежные заносы. Об этом федеральные дорожники были уведомлены заранее. Дорожные службы, обеспечивающие безопасный и бесперебойный проезд транспорта по федеральной сети автодорог в регионе, работают в усиленном режиме. На борьбу со снегопадом вышли 65 единиц дорожной техники. Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, тракторы и погрузчики.

Однако, несмотря на все усилия дорожных служб, избежать большого количества аварий, в том числе с человеческими жертвами, в этот день не удалось: по данным регионального УГИБДД, 14 февраля на территории области произошло семь аварий с пострадавшими.

— В этих семи дорожно-транспортных происшествиях погибли четыре человека и 12 получили ранения, — рассказывает старший инспектор отдела пропаганды Станислав КОНЫШЕВ. — По видам происшествий зарегистрировано пять столкновений транспортных средств и два наезда на пешеходов. Аварии произошли в Тамбове и Уварово, а также на территории Тамбовского, Кирсановского, Рассказовского и Знаменского районов.

Кроме того, сотрудники ДПС области оформили 88 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, из них в Тамбове и на прилегающих к городу трассах оформлено 63 ДТП. Для сравнения: всего днём ранее — 13 февраля, в области произошла всего одна авария — в Мичуринске женщина-водитель после столкновения с другим автомобилем получила сотрясение мозга. ДТП с материальным ущербом за день до метели было почти в три раза меньше — полицейские оформили 32 таких случая.

Самое серьёзное происшествие, в котором погибли четыре человека, а ещё трое оказались в больнице, произошло в 12.10 в Рассказовском районе, недалеко от села Никольское. Участниками ДТП стали автомобиль «Рено Лагуна» и микроавтобус «Мерседес Бенц Спринтер 31». Известно, что обе машины следовали через наш регион транзитом: у «Рено» были номера Санкт-Петербурга, микроавтобусом управлял 55-летний житель Пензенской области.

По предварительным данным, авария произошла из-за того, что 28-летний водитель «Рено Лагуны» попытался обогнать едущий впереди грузовик. Из-за сильного снегопада мужчина, скорее всего, неправильно оценил расстояние до движущегося навстречу микроавтобуса. Поэтому, когда «Рено» выехала на встречную полосу, чтобы совершить обгон, произошло лобовое столкновение.

Оба автомобиля после аварии оказались серьёзно повреждены, и, чтобы извлечь из них людей понадобилась помощь спасателей со спецоборудование. По данным ГУ МЧС России по Тамбовской области, на ликвидации последствий ДТП работали сотрудники отделения пожарно-спасательной части, а также опергруппы Рассказовского пожарно-спасательного гарнизона и ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В результате страшной аварии погибли двое пассажиров «Рено Лагуны» — мужчины 50 и 30 лет, а также две женщины, которые находились в «Мерседесе», им было 54 и 43 года. Оба водителя серьёзно пострадали в столкновении, но выжили. С тяжелыми травмами их госпитализировали во вторую городскую клиническую больницу имени Архиепископа Луки Тамбова. Там же находится ещё одна 46-летняя пассажирка микроавтобуса. За жизнь пострадавших в ДТП борются врачи.

Точные причины аварии с большим количеством погибших сейчас уточняются. Известно, что работы по очистке и обработке трассы на участке, где произошло столкновение, проводились менее чем за полчаса до ДТП, так что, по мнению специалистов Упрдор «Каспий», состояние дорожного полотна не могло спровоцировать столкновение.

В ТЕМУ

Тамбовчане попали в аварию на липецкой трассе

10 февраля на дамбе Матырского водохранилища в Липецкой области произошла авария, в которой пострадали студенты-тамбовчане. Столкнулись автомобили «Митсубиси» и ВАЗ-2114. По предварительной информации, водитель иномарки совершал обгон и выехал на встречную полосу, где столкнулся с «ВАЗом», который возвращался в Тамбовскую область из Липецка. В отечественном автомобиле на тот момент находились трое студентов, жители Петровского района Тамбовской области: 18-летняя девушка и два молодых человека, 18 и 17 лет. На трассе произошло лобовое столкновение, в результате которого молодые люди получили серьёзные травмы, все они до сих пор в больнице.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

В метель лучше не лихачить

Спасатели рекомендуют воздержаться от поездок, особенно дальних, во время сильных снегопадов и метелей. Однако, если путешествие на автомобиле вызвано острой необходимостью, следует помнить, что в условиях плохой видимости на дороге самое важное — максимально обеспечить обзорность вашего автомобиля. Перед выездом следует как можно лучше очистить авто от снега, обратив особое внимание не только на стёкла и зеркала, но и на осветительные приборы, которые сделают вас «видимыми» для других участников движения. Наличие омывающей жидкости, её достаточное количество и соответствие температурному режиму также поможет избежать очень опасных ситуаций при зимнем вождении. Заледеневшая трасса требует повышенного внимания от водителя, поэтому лихачить и обгонять в таких условиях нельзя. Очень важно правильно определять дистанцию до впереди идущих автомобилей и выбирать нужный темп движения.