Неандертальцы лечились аспирином и антибиотиками

К такому выводу пришёл международные коллектив учёных

09.03.2017 06:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный коллектив учёных нашёл в зубном налете больного неандертальца следы природных болеутоляющих и антибиотиков. О находке специалисты рассказали журналу Nature, который опубликовал соответствующую статью 8 марта.

В зубном налете оседают живущие в ротовой полости микроорганизмы и бактерии из пищеварительного тракта и дыхательных путей. Проведя генетический анализ зубного налета неандертальцев, живших в Испании 42 - 50 тысяч лет назад, ученые обнаружили, что один из них страдал от воспаления десны и диареи. В качестве самолечения он употреблял в пищу кору, ветки или листья тополя, в которых содержится салициловая кислота — активный ингредиент аспирина. Кроме того, они нашли ДНК пеницилла — плесневого грибка и природного антибиотика.

Также анализ показал, что эти неандертальцы питались мясом шерстистых носорогов, овец и грибами. Некоторые не потребляли мяса и ели кедровые орехи, мох, грибы и кору дерева.

Исследованные образцы принадлежали пяти существам, останки которых были обнаружены на территории пяти разных стран Европы.