Триумфальный спуск начнут чинить в апреле

Восстановить сооружение «Дирекция благоустройства и озеленения» теперь намерена своими силами, без привлечения сторонних подрядчиков

08.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Тамбова открывают весенний сезон, и одним из излюбленных маршрутов традиционно становится набережная Цны. Здесь можно полюбоваться рекой, обитающими на ней утками. И лишь одно омрачает картину: Триумфальный спуск к Тезикову мосту, который уже несколько лет как потерял свою триумфальность. А с некоторых пор и функциональность: сооружение огорожено строительным забором и по своему прямому назначению — для спуска с верхней набережной вниз — использоваться никак не может.

После первой же зимы лестница посыпалась

Напомним, строительство спуска начали в 2011-м. Сооружение лестницы, которая должна была стать памятником тамбовчанам — участникам Отечественной войны 1812 года, было предусмотрено городской адресной инвестиционной программой на 2012 — 2014 годы. На строительство выделили более 9 млн. рублей. Конкурс на проведение строительных работ выиграло ООО «Звезда-2». Эта же строительная организация получила в итоге контракт на выполнение отделочных работ на 4 миллиона 747 тысяч рублей. Создание Триумфального спуска финансировали городской бюджет и благотворители. В общей сложности на его возведение потратили почти 14 миллионов.

Осенью 2012 года Триумфальный спуск открыли. Но после первой же зимы выяснилось, что лестница начала рассыпаться. Обваливались штукатурка и плитка, облезала краска на поручнях. Тогда, весной 2013 года, подрядчик частично согласился с претензиями, которые предъявило ему руководство МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения», выступавшая заказчиком строительства. По словам гендиректора «Звезды-2» Леонида ЧИСТОХОДОВА, для выполнения работ ими была нанята субподрядная организация. При строительстве фирма не учла погодных условий — чётко придерживалась проекта, а он, как оказалось, в таких условиях был нежизнеспособен. «Звезда-2» пообещала всё исправить за свой счёт, так как объект был на гарантии.

Но дело оказалось не только в плохо закреплённой плитке. Вскоре у спуска «поплыли» ступеньки, стало разрушаться бетонное основание смотрового балкона. В общей сложности сооружение ремонтировали трижды: весной 2013 года, в январе и октябре 2014-го. Но спуск продолжал разваливаться. В марте 2015 года на нём провели комис­сионное обследование. О выявленных нарушениях сообщили в «Звезду-2», которая, в свою очередь, заверила, что устранит все дефекты в апреле и мае. Но, когда и в мае работы не начались, МБУ направило в стройфирму официальную претензию. Реакции на неё не последовало.

Закрыто до лучших времён

А в июле 2015-го на спуске серьёзно пострадала женщина. После этого лестницу огородили забором и закрыли для использования. Никаких ремонтных работ до сих пор здесь не проводили. Тогда МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» обратилось в суд с иском к ООО «Звезда-2» — об обязании безвозмездно устранить недостатки работ по строительству лестницы-схода к Тезикову мосту, — говорится в документах Арбитражного суда области. А именно: выдавливание гранитных плит на стенах и ступенях, зазоры между гранитными плитами, частичное отсутствие подступенков, отслоение штукатурки на балконах, отколы углов и трещины и др.

Суд встал на сторону истца и 6 октября 2015 года разрешил спор, приняв сторону МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». По решению суда «Звезда-2» должна была устранить все выявленные на Триумфальном спуске недостатки и сделать это в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу. Однако выполнить решение не получилось. ООО «Звезда-2» оспорило решение Арбитражного суда Тамбовской области в девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде в Воронеже. Пока там шло разбирательство, истец и ответчик пришли к мировому соглашению. По новым договоренностям со строительной фирмой МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» взяла на себя обязанность скорректировать проектную документацию. Претензии к проекту у «Звезды-2» появились ещё во время первого гарантийного ремонта.

Проект усовершенствовали

Специалисты стройфирмы уверяли, что спуск рассыпается из-за непредусмотренной в проекте гидроизоляции и системы водоотведения. Из постановления апелляционного суда следует, что с этим утверждением городские власти все же согласились. Таким образом, проект решили усовершенствовать. На спуске — сделать водоотведение с лестничных площадок, гидроизоляцию лестничных маршей и площадок, утепление перекрытий. Также должна быть обеспечена вентиляция камер под лестничными маршами. По условиям мирового соглашения все эти работы МБУ взяло на себя. Из бюджета города на это выделили дополнительное финансирование — 2 миллиона 364 тысячи рублей. Контракт на их выполнение заключили с ООО «Фаворит». Как следует из акта приёмки выполненных работ, нанятый подрядчик демонтировал старые лестницы и гранитную плитку, сделал гидроизоляцию стен и фундамента, пробил отверстия в кирпичной кладке, необходимые для вентиляции. Это были далеко не все работы, предусмотренные контрактом, поэтому фирма получила эквивалентное вознаграждение — 290 тысяч рублей. В октябре 2016 года дирекция благоустройства расторгла контракт с ООО «Фаворит». Как объяснили в учреждении, произошло это, потому что в ходе работ возникла необходимость в разработке дополнительных проектных решений — без них довести начатое до конца не представлялось возможным.

«Нарушений в расходах не выявлено»

Этой ситуацией в конце 2016 года озаботились в Гордуме, которая поручила контрольно-счётной палате города проверить, как тратили средства из бюджета на строительство лестницы. Как рассказал «Житью» начальник отдела финансового контроля КСП Тамбова Анатолий АВДЕЕВ, палата запланировала и провела проверку в I квартале 2017-го, и её результаты уже есть..

— Нарушений в расходовании бюджетных средств не выявлено, — говорит Анатолий Анатольевич. — Но отмечу, мы проверяли только деньги города. Средства меценатов и благотворителей, также задействованные в строительстве, мы контролировать не имеем права. Сложность была ещё и в том, что некоторые элементы сооружения на момент проверки демонтировали, и оценить ряд работ было невозможно.

По итогам проверки в КСП сделали вывод: ситуация со спуском — на совести подрядчика.

— Сейчас в Ленинском районном отделе судебных приставов УФССП по региону находится производство по исполнительному листу МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» к ООО «Звезда-2» с требованием выполнить гарантийные ремонтные работы на лестнице-сходе к Тезикову мосту, — говорят в «Дирекции благоустройства и озеленения». — По закону, если должник не исполнит требований исполнительного документа, мы вправе самостоятельно выполнить работы по устранению недостатков на лестнице-сходе к Тезикову мосту по соответствующему распоряжению судебного пристава-исполнителя. А после с ООО «Звезда-2» взыщут понесённые нашим учреждением расходы.

В МБУ уверяют, что выполнить работы своими силами они готовы. Начать их планируют в апреле-мае.