«Завод «Моршанскхиммаш»: рабочим снова не платят

По данным прокуратуры, сотрудникам предприятия задолжали 21 миллион рублей

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным прокуратуры Тамбовской области, на предприятии «Завод «Моршанскхиммаш», где работают более 400 сотрудников, снова задерживают выплату зарплаты. Сложная ситуация на заводе возникла ещё в сентябре прошлого года, именно с тех пор сотрудникам периодически задерживают и не выплачивают деньги. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что на 1 сентября 2016 года задолженность перед работниками составляла 18 миллионов рублей. После представления, которое внесли директору предприятия, долг погасили. Но потом возникли новые долги, и уже в декабре 2016-го задолженность достигла 29 миллионов. Тогда же, в декабре, в отношении юридического лица — ООО «Завод «Моршанскхиммаш» — возбудили административное дело по ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния»). Потом прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6. ст. 5.27 КоАП РФ в отношении исполнительного директора ООО «Завод «Моршанскхиммаш». 22 декабря за предоставление недостоверных сведений по задолженности зарплаты в Тамбовстат в отношении завода возбудили ещё одно административное производство. 27 декабря прокуратура инициировала возбуждение производства по факту невыплаты заработной платы. 17 января материалы прокурорской проверки передали в СК, где возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы» (штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы либо срок до 3 лет). Сейчас это дело ещё расследуется.

По словам исполнительного директора ООО «Завод «Моршанскхиммаш» Валерия ЮХАНОВА, в январе, когда с предприятием расплатились заказчики, долги удалось погасить. Но потом задолженность снова стала накапливаться. Сейчас завод должен работникам 21 миллион.

— Заказы у предприятия есть, сейчас мы работаем с Воронежской АЭС, Белорусской АЭС, с военными и нефтехимическими предприятиями, — говорит Валерий Валентинович. — Сложность в том, что заказы не обеспечиваются предоплатой, соответственно, деньги поступают только после его выполнения, а это несколько месяцев. Мы поднимали бухгалтерию, и, действительно, получается, что выплаты на предприятии носят циклический характер — это 3 — 4 месяца. Но такая ситуация сложилась по объективным причинам, хотя мы стараемся её исправить.

Сейчас претензии прокуратуры адресованы уже не к самому заводу, а к организации, которая является его учредителем. Напомним, в марте 2015-го предприятие было продано столичному производителю трубной продукции и бурового оборудования ООО «Альфа-Тек».

— За несоблюдение требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы статьёй 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Правом возбуждения административного произ­водства по ней обладает прокурор, — поясняет старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА. — Для составления постановления вызывали гендиректора ООО «Альфа-ТЭК». Но в установленный день и впоследствии он в прокуратуру не явился.

За это прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО «Альфа-ТЭК» производство по делу об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ «Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом».

— Кроме того, прокуратура установила, что ООО «Альфа-ТЭК», несмотря на имеющуюся на «Заводе Моршанскхиммаш» задолженность по заработной плате, продолжает получать экономическую выгоду в виде поступающих от предприятия платежей, — продолжает Надежда Алексеевна. — Но не принимает при этом должных мер к своевременной и полной выплате заработной платы работникам общества.

Кстати, в марте текущего года по постановлению прокуратуры города гендиректор «Альфа-ТЭК» уже привлекался к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ и заплатил штраф. Сейчас ему грозит новое административное разбирательство по этой же статье. За повторное нарушение гендиректору фирмы-учредителя грозит наказание вплоть до дисквалификации на срок от 1 до 3 лет.Руководство предприятия общаться с прессой не захотело, но через руководителя «Завода Моршанск­химмаш» передало, что намерено сделать всё, чтобы предприятие стабильно работало. Для этого, говорят в ООО «Альфа-ТЭК», предпринимают все меры.