Прокуратура требует убрать свалку в Ласках

Мэрия должна в течение месяца решить, что делать с мусором за гаражным массивом на Никифоровской

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На состояние склона Ласковского карьера, который находится за гаражно-строительным кооперативом по ул. Никифоровской, внимание прокуроров Октябрьского района обратили первый замглавы администрации области Олег Иванов и глава администрации города Котовска Алексей Плахотников, который также является региональным координатором проекта «Экология России». Они написали соответствующие обращения. Прокуроры провели по этим обращениям проверку и действительно обнаружили на склоне Ласковского карьера большую свалку, на которой нашлись отходы разных классов опасности.

Впрочем, о захламленности этой территории и городским властям, и тамбовчанам известно давно. Эту проблему в областном центре пытаются решить уже много лет. Такая свалка не единственная — еще одно проблемное место находится на улице Рыле­ева на склоне Красненского карьера. По словам председателя комитета городского хозяйства Михаила Михалева, в обеих этих точках мусор образовался по вине самих горожан, а точнее, членов гаражно-строительных кооперативов, которые находятся вблизи карьера. Администрация города не раз обращалась в проблемные ГСК, с тем чтобы они заключили договор на вывоз мусора со специализированной организацией, но этого сделано так и не было.

Кстати, свалку, которая возникла в районе дома 71 по ул. Рылеева, начали разбирать с начала июня. Здесь работы стали проводить после обращения жителей близлежащих домов: люди пожаловались на то, что на свалке появились крысы, кроме того, мусор угрожает безопасности детей, которые вынуждены гулять рядом. За несколько дней работ сотрудники МБУ «Спецтехуниверсал» вывезли со свалки не один КамАЗ мусора. В работах задействовали тяжелую технику и ручной труд. Свалка находится на обрывистом склоне, а это сильно усложняет уборку.

Что касается свалки на Никифоровской, после проведенной прокуратурой совместно со специалистами управления по охране окружающей среды и природопользованию области проверки а главе Тамбова Сергею Чеботареву выдали предписание. В нём потребовали незамедлительно принять меры к устранению указанных нарушений. Также был поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Во время разбирательства представители горадминистрации объясняли, что ликвидировать эту свалку имеющимися силами и средствами невозможно.

— Крутые склоны, на которых ГСК устроили свалку, крутые и на Рылеева, и на Никифоровской, — объяснил «Житью» Михаил Михалев. — Но к Рылеева хотя бы можно было направить большегрузы и технику — там есть подъездные пути, к свалке на Никифоровской таким образом подобраться невозможно. Правда, прокуратуру такое объяснение не устраивает.

— В целях осуществления работ и оказания услуг по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора на территории города Тамбова создано и действует муниципальное бюджетное учреждение «Спец­техуниверсал». Отсутствие специальной техники в распоряжении МБУ «Спецтехуниверсал» или иного подведомственного администрации учреждения не исключает возможность привлечения для выполнения работ подрядных организаций, имеющих соответствующую технику, — говорит старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина.

То есть город мог бы объявить торги и нанять организацию, которая ликвидировала бы свалку, но не сделал этого. Несмотря на то, что фактически свалки возникли по вине самих горожан, ответственность за это несет мэрия, которая обязана соблюдать природоохранное законодательство.

Подобное бездействие органа местного самоуправления не только способствует загрязнению почв на названной территории, но нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду в целом, — считают в прокуратуре.

По закону отреагировать на представление ведомства в горадминистрации обязаны в течение месяца. Невыполнение требований грозит штрафом или даже дисквалификацией. По словам Михаила Михалева, план действий по ликвидации проблемной свалки в мэрии будут вырабатывать на этой неделе. Но проблема заключается даже не в том, чтобы вывезти мусор, хотя и эти траты для городского бюджета достаточно ощутимы. Вопрос — как не допустить образования свалок на том же месте уже после того, как там наведут порядок. Эффективных методов борьбы с нарушителями в городе, очевидно, не существует.