В Тамбове загорелось маршрутное такси

Во время пожара в салоне микроавтобуса было 13 пассажиров, никто из них не пострадал

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Свидетелями пожара в микроавтобусе, который курсирует по 26-му маршруту, 20 июня стали сотни тамбовчан. Как рассказали в региональном ГУ МЧС России, сообщение о возгорании микроавтобуса на перекрестке бульвара Энтузиастов и улицы Мичуринской поступило в 16.52. Но к приезду пожарных автомобиль «Форд Транзит» выгорел полностью.

В момент ЧП маршрутка совершала свой обычный рейс, в салоне находились 13 пассажиров. То, что при пожаре никто не пострадал, сейчас называют счастливым случаем. Как рассказал «Житью» руководитель фирмы-перевозчика Юрий Попов, водитель — 41-летний Василий Афанасьев работает в организации на своей машине по договору с начала 2017-го. Загоревшийся «Форд» — 2008 года выпуска. Сам водитель за рулем автобусов с 1999-го года, его считают спокойным и дисциплинированным. Техосмотр микроавтобус прошёл в мае, и никаких нареканий у контролеров к его состоянию не было.

— В то утро водитель, отправляясь в рейс, как обычно, совершил все необходимые процедуры, — рассказывает Юрий Владимирович. — Получил путевой лист, прошёл медосмотр, автомобиль также обследовал механик — все было в норме, и машина вышла на маршрут.

В течение всего дня никаких неполадок в микроавтобусе не было. Но, как следует из объяснения самого водителя, перед тем как машина загорелась, он почувствовал запах кислоты, а потом и гари. После резкого хлопка из аккумуляторного отсека повалил дым. Всё это происходило на оживлённой улице в час пик. Сейчас и руководитель фирмы-перевозчика, и гендиректор МБУ «Пассажирские перевозки» Валерий Громов уверены, что только грамотные действия водителя сохранили жизнь и здоровье пассажирам.

— Водитель — герой, — говорит Валерий Борисович. — Он работал на личном автомобиле и в критической ситуации бросился спасать не свою машину, а людей. Если бы он промедлил, начал выяснять причину возгорания, время было бы упущено — и ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.

Водитель сразу понял, что проблемы произошли с аккумулятором автобуса. Кислота, запах которой он почувствовал во время движения, как раз свидетельствовала об этом. Спасти автомобиль можно было, попытавшись вытащить аккумулятор.

Но рисковать мужчина не стал и сначала выпустил пассажиров через переднюю дверь, а уже потом, взяв огнетушитель, попытался сбить пламя, правда безуспешно. Машина восстановлению не подлежит. 

— Я считаю, что действия водителя были грамотны и безупречны, — говорит Юрий Попов. — Сразу после случившегося появились разговоры о том, что в машине якобы заклинило заднюю дверь, поэтому пассажиры выходили в переднюю. Такой порядок эвакуации был применён для того, чтобы не допустить сквозняка, который, в свою очередь, способствовал бы скорейшему распространению пламени. Пассажиров в салоне было немного, поэтому они все спокойно вышли. С дверьми в микроавтобусе всё нормально.

Сразу после случившегося проверку по факту возгорания автомобиля начали проводить пожарные дознаватели. Результатов экспертиз, которые назначили в рамках этого разбирательства, пока нет. Но в компании, которая занимается перевозками, провели собственное служебное расследование, с привлечением специалистов МБУ «Пассажирские перевозки» и Управления государственного автодорожного надзора. Никаких претензий к водителю со стороны контролирующих органов нет. В МБУ «Пассажирские перевозки» сейчас уверены, что в дополнительных контрольных мероприятиях пассажирский транспорт Тамбова в связи со случившимся не нуждается, их и так достаточно.

КСТАТИ

В тамбовских автобусах пострадали 10 пассажиров

По данным регионального УГИБДД, за истекший период 2017 года в Тамбове произошло 33 ДТП с участием водителей общественного транспорта. Из них 10 аварий случились по вине самих водителей автобусов и троллейбусов — пострадали 10 пассажиров. 

— В пяти происшествиях случилось падение пассажиров, в четырёх ДТП пассажиры пострадали в результате столкновений автобусов с другими транспортными средствами, — рассказал «Житью» страший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД Станислав Конышев. — Ещё в одном происшествии водитель автобуса сбил человека, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Чтобы снизить количество аварий в общественном транспорте, с 13 по 20 июня проходила операция «Автобус». За неделю полицейские проверили 2212 маршруток и выявили 84 автобуса с техническими неисправностями, ещё 6 не прошли техосмотр. Также пресечено 485 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов. Один из шофёров в Моршанске отказался проходить медицинское освидетельствование. Выявлено 11 фактов управления автобусами без тахографа. В итоге 61 должностное лицо автопредприятий привлечено к административной ответственности.