Водителю автобуса ограничили свободу

58-летний мужчина выскочил на «встречку» и врезался в грузовик. Пострадали семь человек

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в Инжавинском районном суде вынесли приговор 58-летнему водителю автобуса, который попал в аварию 17 января 2016 года. Напомним, в ПАЗ-4234 в момент ДТП, которое произошло в 7 часов 23 минуты на 29-м километре автодороги Тамбов — Пенза — Ковылка — Инжавино в Инжавинском районе, находились 20 человек. Как выяснилось сразу после аварии, пассажирами «ПАЗика» были сотрудники местной птицефабрики. Их ежедневно отвозили на работу, а после на том же автобусе доставляли по домам. В то утро водитель совершал обычный рейс. На одной из остановок у трассы в это же время остановился автомобиль. Чтобы объехать его, водитель «ПАЗика» выскочил на полосу встречного движения, где в это время ехал грузовой MAN. Оба шофёра не смогли ничего предпринять в этой ситуации, произошло лобовое столкновение машин, последствия которого оказались достаточно серьёзными. В общей сложности в больницу попали шесть пассажиров автобуса и водитель грузового автомобиля.

— В результате аварии двое пассажиров получили тяжкие телесные повреждения, трое пассажиров и водитель автомобиля MAN — повреждения средней степени тяжести, ещё один пассажир — небольшие повреждения, — рассказала «Житью» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда ИСТОМИНА.

В ходе выяснения причин аварии с большим количеством пострадавших оказалось, что в случившемся виноват водитель автобуса. Именно он, по данным следствия, не принял во внимание интенсивность движения, дорожные и погодные условия, состояние проезжей части, видимость в направлении движения. А также нарушил требования пункта 11.7 правил дорожного движения, который регламентирует выполнение объезда. В итоге в отношении 58-летнего мужчины, который управлял автобусом, возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальное наказание, которое предусматривает санкция этой статьи, — лишение свободы на срок до 2 лет, минимальное — ограничение свободы или принудительные работы.

— С учётом позиции государственного обвинителя, особого порядка рассмотрения уголовного дела, предпринятых попыток по возмещению причинённого вреда потерпевшим, характеристик подсудимого суд назначил ему наказание в виде 1 года ограничения свободы с запретом на изменение места жительства и выезда за пределы Кирсановского района, — пояснили в прокуратуре Тамбовской области. — Кроме того, суд обязал мужчину ежемесячно являться на регистрацию в органы по надзору за такими осужденными.

В ТЕМУ

В Тамбове снова будут проверять автобусы

Напомним, с 13 по 20 июня в регионе проводили операцию «Автобус». За неделю сотрудники ГИБДД проверили 2212 автобусов, 84 из них оказались с техническими неисправностями, а шесть не прошли технический осмотр. Кроме того, всего за неделю Госавтоинспекторы пресекли 485 нарушений правил дорожного движения, которые допускали водители автобусов. Но, по данным регионального УГИБДД, ситуация с общественным транспортом, несмотря на регулярные проверки, всё равно остаётся напряжённой.

— За 6 месяцев текущего года обстановка на дорогах Тамбовской области с участием водителей общественного транспорта значительно ухудшилась, — говорит старший инспектор отдела пропаганды регионального УГИБДД Станислав КОНЫШЕВ. — Так, по вине водителей автобусов на территории Тамбовской области зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 18 человек получили ранения.

Поэтому с 17 по 31 июля 2017 года в Тамбовской области снова пройдут проверки перевозчиков в части выполнения требований по безопасности перевозок пассажиров. Госавтоинспекторы будут обращать внимание на городской транспорт, а также автобусы межмуниципального, межрегионального и межгородского сообщения.

Управление ГИБДД обращается ко всем пассажирам и участниками дорожного движения с просьбой: если вы стали свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны водителя общественного транспорта или у вас есть информация о том, что водитель находится за рулём автобуса или троллейбуса в нетрезвом состоянии либо без прав, незамедлительно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефону (4752) 50-90-02.