С 1 сентября в Тамбове может вырасти плата за детсад

Согласно проекту постановления мэрии рост платы составит от 85 до 226 рублей

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сайте мэрии появился проект, которым устанавливается плата за присмотр и уход за ребёнком в дошкольных организациях Тамбова. Прежнее постановление, которое было принято в апреле 2016 года и устанавливало плату с 1 сентября 2017-го, судя по этому же документу, должно утратить силу.

— Начиная с этого года размер родительской платы будет устанавливаться не на 1 марта, как было ранее, а на 1 сентября. В целях исполнения нового порядка подготовлен проект постановления администрации Тамбова. В настоящий момент он размещён на официальном интернет-портале мэрии и главы города для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, — рассказала «Житью» начальник управления дошкольного образования администрации города Тамбова Наталия ПОЛУНИНА.

Если этот проект будет утверждён, родителей тамбовских малышей ожидает повышение платы за детский сад. Так, за месяц пребывания в группе сокращённого дня для детей до трёх лет вместо 1 497 рублей придётся заплатить 1 590. Более значительное подорожание у старших детей, «сокращёнка» для малышей от трёх до семи лет обойдётся в 1 860 рублей вместо 1 651, прибавка здесь составит 209 рублей. Группа круглосуточного пребывания для ребёнка до трёх лет будет стоить вместо 1 915 рублей 2 000. Для ребят постарше стоимость детского сада вырастет с 2 144 рублей до 2 370 (плюс 226 рублей). Также подорожание коснётся семейных групп сокращённого дня и групп кратковременного пребывания, но такими услугами пользуется не очень большое количество тамбовчан.

Традиционно повышение платы связывают с ростом цен на продукты питания. Дело в том, что 80% полученных от родителей средств расходуются именно на них.

Льготы по оплате детского сада имеют четыре категории граждан. Напомним, раньше таких категорий было 10. Полностью или частично освобождаются от родительской платы дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулёзной интоксикацией и родители, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Тамбовской области. У многодетных семей 70-процентная скидка на оплату детского сада остаётся по областному законодательству. В соответствии с федеральным законом родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% среднего размера платы за присмотр и уход за детьми на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% — на третьего и последующих детей.