Ребятам обеспечат безопасный путь в школу

В преддверии нового учебного года в областном центре произошли изменения в организации дорожного движения

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне 1 сентября в Тамбове активно шла подготовка к новому учебному году. В том числе городские власти уделили внимание обеспечению безопасности дорожного движения. По данным мэрии, в районах дошкольных и школьных учебных заведений обновлена разметка на 61 пешеходном переходе. Из них 18 выполнены в бело-жёлтом цвете. Обозначено 27 искусственных неровностей. При этом общая площадь нанесённой разметки составила более 1,5 тысячи квадратных метров. Новые «лежачие полицейские» с установкой соответствующих дорожных знаков обустроены по целому ряду адресов: на ул. Ударная (школа № 4), ул.Н. Вирты (школа № 13), ул. Серпуховская (филиал школы № 33), ул. Васильковая (школа № 1), ул. Лермонтовская (филиал лицея № 21), ул. Авиаторов (подходы к школе № 35 и филиалу школы № 33), ул. Бабарыкина (подходы к школе № 1) и на проезде ул.Магистральной — Чичерина (детский сад «Журавлик» и подходы к школе № 36).

Нерегулируемые пешеходные переходы появились на ул. Сенько (подход к школе № 35) и ул.Чичерина (подход к школе № 36). А светофоры установили на ул. Интернациональной, 71 (подход к ДК «Знамя труда») и ул. Астраханской (подходы к школе № 30).

Чтобы обеспечить комфортное и безопасное движение транспорта в районе школ, на нескольких улицах Тамбова провели ямочный ремонт проезжей части. Дорожное покрытие обновили на ул. Васильковой (подъезд к школе № 1), ул. Магистральной (подъезд к школе № 36), ул. Защитной(подъезд к школе № 24 корп.2), ул. Ново-липецкой (в районе школы № 4), ул. Сенько (съезд к школе № 35) и ул.Серпуховской (в районе филиала школы № 33).

— Общая площадь проведённого ремонта составила почти 1000 квадратных метров, — рассказали «Житью» в информационном управлении Тамбова. — Также муниципальное учреждение «Спецдорсервис» подготовило проект комплексной схемы организации дорожного движения в районе образовательного центра «Школа Сколково-Тамбов».

Согласно этому проекту планируется выполнить расширение до четырёх полос проезжей части на трёх улицах: Селезневской (в границах улиц Мичуринская и Гвардейская), Гвардейской (между Селезневской и Васильковой) и Васильковой (от Гвардейской до Мичуринской). Также запланировано обустройство светофорных объектов на пересечениях улиц Мордасовой и Васильковой, Селезнёвской и Гвардейской, Гвардейской и Васильковой, Васильковой — Мичуринской — Свободной и Селезнёвской — Мичуринской — Агапкина. Кроме того, в планах организовать парковку на 126 мест по улице М.Н. Мордасовой в районе детского сада «Изумрудный город».

Однако эти изменения планируется ввести уже в следующем году, после разработки проектно-сметной документации и проведения конкурса. В качестве же временной меры на севере Тамбова у новой «Школы Сколково» решили изменить движение транспорта.

Как пояснил заместитель командира специализированного батальона ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Сергей ОБУХОВ, одностороннее движение организовано по всему периметру улиц, прилегающих к образовательному учреждению.

— Если расположиться лицом к центральному входу школы, движение будет организовано по часовой стрелке по прилегающим улицам,— говорит Сергей Обухов. — Кроме того, вводятся ограничения, связанные с запретом остановки и стоянки по периметру школы. И третье, самое значительное изменение, которое вызывает сложности в движении, — это изменение направления главной дороги на пересечении улиц Селезнёвской и Гвардейской. Теперь не вся Селезнёвская является главной.

Также водителям стоит учесть, что за исключением общественного транспорта теперь запрещена остановка и стоянка автомобилей по внутреннему радиусу вокруг школы. Для того чтобы регулировать дорожное движение, в первую неделю сентября в районе «Школы Сколково — Тамбов» будут дежурить пять нарядов дорожно-патрульной службы. Как обещают сотрудники ГИБДД, в первую очередь их задача будет состоять в том, чтобы помочь водителям сориентироваться в новых непривычных условиях.

СТАТИСТИКА

В Тамбове в авариях пострадал 31 ребёнок

За семь месяцев текущего года в Тамбове зарегистрировано 27 аварий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. К счастью, погибших нет. Вместе с тем 31 ребёнок получил ранения разной степени тяжести. Из общего числа ДТП 10 произошло по вине самих несовершеннолетних. Причинами стали: выезд с горки на проезжую часть, выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства (два случая), переход дороги в неустановленном месте (четыре случая), управление мототранспортом (один случай) нарушение ПДД велосипедистом (два случая). Другие 11 ДТП произошли с участием детей-пассажиров, ещё в шести виноваты водители транспортных средств, которые совершили наезд на семерых детей-пешехов. В целом, согласно официальным данным, наблюдается снижение уровня аварийности с участием несовершеннолетних. Однако при этом возрастает число раненых детей и подростков. Пострадавшими в таких происшествиях чаще всего становятся ученики начальной школы. Больше автоаварий за прошедшие полгода регистрировали в среду и пятницу, с 15.00 до 18.00 и с 18.00 до 21.00. По статистике городского отдела ГИБДД, наиболее опасными для детей при переходе проезжей части являются центральные улицы областного центра с наиболее интенсивным движением. Это улицы Мичуринская, Астраханская, К. Маркса, Магистральная, Гастелло, Сенько и Советская, вблизи которых сосредоточены многие школы, торговые точки, заведения культуры и отдыха.