В России уничтожили последний запас химоружия

Владимир Путин назвал это историческим событием

27.09.2017 16:01
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россия досрочно завершила ликвидацию своего арсенала химического оружия, сообщает ТАСС. Команду на уничтожение последнего химического боеприпаса дал по телемосту с поселком Кизнер в Удмуртии президент РФ Владимир Путин, после чего боезаряд был утилизирован.

Перед тем как дать команду, глава государства назвал происходящее историческим событием. Президент назвал ликвидацию химоружия «огромным шагом в сторону придания современном у миру более сбалансированного, более безопасного характера».

– Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие — имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен арсеналов химического оружия, которым можно, как считали специалисты, было уничтожить несколько раз все живое на земле, — сказал Владимир Путин.

Заместитель генерального директора технического секретариата организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хамид Али Рао выразил российским властям признательность за этот шаг.

По состоянию на 27 сентября в РФ уничтожены все запасы химического оружия — 39 тысяч 967 тонн отравляющих веществ, говорится в материалах пресс-службы Кремля. Всего были ликвидированы 4 миллиона 352 тысячи 33 химических боеприпасов, 107 крупнотоннажных цистерн и 927 емкостей с отравляющими веществами зарин, зоман, ви-икс, иприт и люизит.

Уничтожив последний боеприпас, Россия в полном объеме выполнила обязательства женевской Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 3 сентября 1992 года.