Министр образования выступила за изучение одного иностранного языка в школах

И это должен быть английский язык, считает Ольга Васильева

27.09.2017 18:01
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что в школах целесообразно изучать один иностранный язык, предпочтительно английский. Об этом глава Минобрнауки сказала в интервью RT.

— Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день, — заявила Ольга Васильева.

Министр подчеркнула, что английский язык предпочтительнее и потому, что большая часть научных статей пишется именно на нем. Чтобы быть конкурентоспособными, на этом языке нужно не только говорить, но и писать.

При этом школьник может учить и второй иностранный язык, если у него есть на это время и возможности, сказала глава ведомства.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Ольга Васильева предложила сократить часы второго иностранного языка в обязательной школьной программе, заменив их на астрономию. Новый предмет начали возвращать в школьную программу с 2017 года.

Добавим, что сегодня Ольга Васильева выступила еще с одним заявлением. Министр считает, что в школьном классе должно учиться по 12 — 14 человек. Об этом глава ведомства сказала на правительственном часе в Госдуме. Ольга Васильева напомнила о реализации в России программы по строительству новых школ, однако пока, по ее словам, закрыть проблему со второй и третьей сменами не удалось.