Учёные выяснили, кто больше всего боится стоматологов

Сильнее всего стоматологов боятся мужчины зрелого возраста

01.10.2017 18:11
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше всего зубных врачей боятся мужчины зрелого возраста. Такое открытие сделали ученые из Тюменского государственного университета вместе с медиками. Их исследование опубликовано в журнале «Медицинская наука и образование Урала», пишет РИА «Новости».

В исследованиях приняли участие более 50 пациентов, обратившихся к врачам с кариесом. Вместе с медиками во время стоматологических процедур находились ученые, которые фиксировали уровень сердцебиения пациентов.

Выяснилось, что у всех мужчин в кабинете стоматолога сердцебиение сразу же учащалось: еще на этапе обезболивания частота сердечных сокращений увеличивалась на 9,3 — 10,7 удара в минуту по сравнению с состоянием покоя.

Самыми волнительными для пациента были минуты, когда врач включал бормашину. Особенно нелегко это далось мужчинам зрелого возраста. У пациентов 24 — 35 лет отклонение частоты сердцебиения от состояния физиологического покоя составило 14,6 удара в минуту, у более старших (36 — 60 лет) — 15,6 удара в минуту. Меньше всего волновались юноши — их сердца бились на 13,3 удара в минуту чаще, чем в спокойном состоянии.

Учащение сердцебиения и повышение давления объясняются в первую очередь эмоционально-психологической реакцией на боль, объяснил доктор медицинских наук, профессор ТюмГУ Николай Прокопьев. На этапах пломбирования, шлифовки и полировки зуба показатели возвращались к уровням при состоянии покоя, и лишь у мужчин в возрасте от 24 до 35 лет сохранялось напряжение механизмов сердечно-сосудистой системы.