На подарки к Новому году область потратит больше 2 миллионов

Сладкие наборы в этом году получат более 3,5 тысячи детей — участников губернаторской ёлки и ребят из детских домов

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В региональном управлении соцзащиты и семейной политики ещё в конце сентября решили побеспокоиться о сладких подарках для участников традиционной губернаторской ёлки и прочих новогодних мероприятий. Напомним, такую закупку объявляют ежегодно. Например, осенью 2015-го тот же заказчик объявил два аукциона на покупку новогодних наборов. На 823 тысячи рублей управление соцзащиты закупило чуть более одной тысячи презентов весом по 1,5 кг для детей — участников губернаторской ёлки. Каждый такой подарок стоил более 800 рублей. Отдельно ведомство закупило 2,5 тысячи подарков для детей из детских домов и соцучреждений. Эти презенты были скромнее — всего по 800 г, а их стоимость не превышала 400 рублей.

Отличались презенты не только по весу, но и по «содержанию». Пятую часть бюджетного подарка составляли недорогие кондитерские изделия: карамель, ирис и леденцы. Тогда как в подарках, которые раздали детям на главной региональной ёлке, таких конфет было всего около 10%. Как объяснили тогда в управлении соцзащиты, такой разницей в подарках никого обделить или обидеть не хотели. Но признавали, что, учитывая статус губернаторской ёлки, и подарки для этого мероприятия готовили более солидные. Да и упаковку для них требовали более прочную.

В этом году на новогодние подарки из бюджета области намерены потратить 2 миллиона 309 тысяч 450 рублей. На эти деньги собираются купить 3 553 подарка, в каждом помимо сладостей будет ещё и сюрприз.

— Новогодний подарок должен представлять собой мягконабивную игрушку в виде символа 2018 года размером не менее 30 сантиметров. Материал игрушки — плюш, — говорится в техническом задании к контракту. — Вес подарка — не менее 800 граммов. Состав — кондитерские изделия: конфеты (70% от веса подарка), шоколад (не менее 10%), вафельные изделия — 20%. также в составе должно быть не менее 50% кондитерских изделий производства известных московских кондитерских фабрик, не менее 30% — тамбовских, 20% — прочих кондитерских фабрик Российской Федерации.

По сравнению с подарками двухлетней давности очевидно, что они заметно убавили в весе и уменьшились почти вдвое. Стоимость каждого составляет при этом 650 рублей против прежних 800. Как объяснили в управлении социальной защиты и семейной политики, после выхода материала о разнице в подарках для посетителей губернаторской ёлки и воспитанников детдомов приняли решение исправить несправедливость и сделать подарки одинаковыми для всех детей.

Предполагается, что подарки должны иметь срок годности не менее 4 месяцев. Исполнитель должен предоставить сладкие наборы до 20 декабря текущего года.

КСТАТИ

Новогодними подарками «интересуются» мошенники

В августе этого года в Смоленске вынесли приговор руководителю фирмы. Женщину обвинили в мошенничестве с новогодними подарками и в даче взятки местной чиновнице из департамента соцразвития. По данным следствия, женщина исполняла госконтракты на поставку новогодних подарков для проживающих на территории Смоленской области детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пользуясь покровительством со стороны руководства департамента, она заменила более 4 тысяч кондитерских изделий на более дешёвые и других торговых марок. Таким образом она завладела крупной суммой — 140 тысячами рублей. За мошенничество и дачу взятки даме назначили наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы условно. Похожую аферу пытался провернуть глава профсоюза одного из предприятий в Пензе. Зная о том, что индивидуальный предприниматель реализует новогодние подарки по 100 рублей за штуку, мужчина предложил ему заключить договор на поставку 750 наборов. При этом он попросил бизнесмена указать в договоре цену в 150 рублей за подарок. Разницу между фактической стоимостью и указанной в договоре предприниматель, не осведомлённый о преступных намерениях мужчины, передал председателю профсоюза. Ему назначили наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.