Полицейских и адвоката подозревают в получении взятки

23-летний тамбовчанин заплатил им полмиллиона рублей, чтобы не попасть под статью за хранение наркотиков

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ВСУ СКР по Тамбовской области сообщили, что в ведомстве возбудили уголовное дело в отношении адвоката и двух сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

— По версии следствия, оперуполномоченным данного управления за незаконное хранение наркотических средств был задержан 23-летний местный житель, — рассказала «Житью» старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена КЯРСНА. — В ходе общения сотрудник полиции и его коллега посоветовали молодому человеку обратиться к знакомому им адвокату.

Парень последовал совету полицейских и договорился о встрече с правозащитником. На ней адвокат сообщил парню, что готов заняться его делом. Более того, за определённое денежное вознаграждение он готов был гарантировать ему освобождение от уголовной ответственности. Средства, по словам защитника, требовались за его юридические услуги, а также для передачи полицейским в качестве взятки. Молодой человек согласился на эти условия. Следователи установили, что в течение июля текущего года он передал адвокату за его «работу» порядка 120 000 рублей. А спустя несколько месяцев, 28 сентября, юрист получил от своего подзащитного ещё 380 тысяч рублей. Часть этих денег мужчина в тот же день передал знакомым полицейским.

В региональном Следственном комитете сообщают, что преступления были выявлены при участии сотрудников региональных Управлений ФСБ и МВД России.

— В настоящее время временно исполняющим обязанности начальника УМВД России по Тамбовской области назначена служебная проверка, — поясняют в пресс-службе областного УМВД. — В случае подтверждения противоправных действий сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Известно, что адвоката подозревают в совершении преступления по ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», а полицейских — в преступлении по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Следствие продолжается.