Тепло может прийти в дома тамбовчан на этой неделе

С 27 сентября к отоплению подключили социальные объекты — больницы, школы и детские сады

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове традиционно отопительный сезон начинается с объектов социокультурной сферы. Как рассказали в администрации города, все пойдет по привычному графику: а в большинстве случаев отопительный сезон начинается в областном центре примерно в середине октября. В этом году погода внесла свои коррективы — похолодание в последние дни сентября приблизило наступление отопительного сезона. В связи с этим глава Тамбова Сергей Чеботарёв 26 сентября подписал постановление о начале подачи тепла в соцобъекты. Заявки от руководителей учреждений своевременно рассматривают, и с 28 сентября организована подача тепла уже во многие детские сады, школы и учреждения здравоохранения.

— Тепловые сети Тамбовского филиала готовы к пуску тепла на объекты социальной сферы, заполнение трубопровода выполнено на 90%, — говорит главный инженер филиала ПАО «квадра» — «Тамбовская генерация» Алексей НЕЧАЕВ. — Основной ремонт по тепломагистралям планируется выполнить до конца этой недели. Но эти работы ни в коей мере не повлияют на подачу теплоносителя в социальные учреждения.

Тамбовчанам, которые сейчас мёрзнут в своих квартирах, тепло, как стало известно в понедельник, 2 октября, начнут подавать уже со вторника. Постановление о начале отопительного сезона подписал глава города Сергей ЧЕБОТАРЁВ. Согласно документу, теплоснабжающие организации должны завершить все пуско-наладочные работы до 17 октября. О проблемах с отоплением можно сообщить на «горячую линию», которая начала работать при управлении ТЭК и ЖКХ области по телефону: (4752) 72-61-09.

До 1 октября специалисты ПАО «Квадра» полностью завершили работы на магистральных теплосетях, — объясняют в компании.

Напомним, в этом году в областном центре провели 39 мероприятий по ремонту сетей. 32 из них — небольшие, локальные, результат которых почувствуют жители одного-двух домов. Они связаны в основном с повышением гидравлического режима. Особенно знаковых мероприятий — семь. Это в первую очередь реконструкция тепломагистрали ТМ-2 на Мичуринской, которая всю зиму бесконечно парила. Из-за порывов на ней, как известно, тут же нарушался гидравлический режим на Магистральной, Социалистической, Мичуринской, Н. Вирты. Участок является транзитным и влияет на надёжность теплоснабжения потребителей всей северной части города, а это порядка 40 тысяч человек. Ремонт проводили на улице Степана Разина, Урожайной, Моршанском шоссе и в нескольких ЦТП областного центра. Кроме плановой замены квартальных теплосетей в сентябре теплоэнергетики приняли решение отремонтировать дополнительный объём «кварталки» протяжённостью более 12 километров. Эти работы начались достаточно поздно. Поэтому есть опасения, что к началу отопительного сезона полностью завершены они не будут. Но по нормативам на пусконаладочные работы у тепловиков будет две недели, чтобы обеспечить теплом всех горожан. К этим срокам, то есть примерно к середине октября, все работы на теплосетях в Тамбове обещают полностью завершить. Специалисты рассчитывают, что большие вложения, а на замену и ремонт теплосетей в Тамбове в этом году потратили более 700 миллионов рублей, позволят очередному отопительному сезону в областном центре пройти без серьёзных проблем. Правда, есть опасения, что качественные магистральные сети смогут выдерживать большее давление и, передавая его в квартальные сети, выявят все их слабые места. Поэтому проблема ремонта «кварталки» продолжает оставаться актуальной в Тамбове.

Также в городе продолжает ремонтную и инвестиционную программу МУП «Тамбовтеплосервис». Ведётся установка и обвязка оборудования в котельной по ул. Бастионная, 8к; работы по капитальному ремонту квартальных тепловых сетей по ул. Советская, 43 и другое. Общая готовность по предприятию: котельных — 87 процентов, тепловых сетей — 82 процента.

Что касается области, по данным региональной администрации, в целом в систему теплоснабжения Тамбовщины в этом году инвестировали более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. Самые значительные изменения произошли в Котовске. Там появились шесть блочных котельных, которые должны значительно улучшить ситуацию с отоплением в городе. Также здесь продолжается капитальный ремонт участков тепловых сетей. Ввод котельных запланирован к началу отопительного сезона.

Новые котельные появятся также в Мичуринске и Моршанске. В настоящее время ведётся обвязка их внутреннего оборудования, покраска внутренних тепловых сетей, монтаж наружных линий электропередач. Завершение работ и ввод объектов в эксплуатацию запланирован к началу отопительного сезона — 2017 — 2018.