Тамбовского экс-политика снова осудили за рейдерство

Прокуратура сочла приговор экс-координатору регионального отделения ЛДПР Сергею Пастушку слишком мягким и добилась его ужесточения

07.10.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывшего руководителя Тамбовского регионального отделения ЛДПР Сергея Пастушка задержали 21 декабря 2015 года по подозрению в совершении экономического преступления. Позже ему предъявили обвинение в мошенничестве. По данным областной прокуратуры, Сергей Пастушок, его подельник Николай Назаренков и ещё двое мужчин, в том числе арбитражный управляющей организации, в отношении которой потом и состоялся рейдерский захват, совершили мошенничество. В отношении конкурсного управляющего и ещё одного фигуранта уголовное дело выделили в отдельное производство. А Пастушок и Назаренков выслушали приговор Знаменского суда в июле текущего года. Согласно материалам следствия и суда, бывший политик и его подельники обманным путём присвоили себе имущество крупного сельскохозяйственного предприятия, расположенного в Знаменском районе области — ООО «Шуваево». В ведении общества было порядка 6 тысяч гектаров земли и десятки единиц сельхозтехники. В 2013 году из-за долгов на предприятии началась процедура банкротства, для ведения которой был определён конкурсный управляющий. После начавшейся процедуры в дело и вступил Сергей Пастушок.

— Судом установлено, что Сергей Пастушок в период весны-лета 2013 года с целью так называемого «рейдерского захвата» сельхозпредприятия — ООО «Шуваево», являвшегося одним из крупнейших сельхозпредприятий области и находившегося на тот момент в стадии банкротства, создал организованную группу, в которую вовлёк Назаренкова и ещё двоих лиц, в том числе конкурсного управляющего ООО «Шуваево», — рассказали в прокуратуре Тамбовской области. — Действуя под видом исполнения законных указаний конкурсного управляющего, члены организованной группы фактически захватили все здания и сооружения, принадлежащие ООО «Шуваево», а также сельхозтехнику.

Впоследствии, используя различные схемы, направленные на практически безвозмездное оформление имущества сельхозпредприятия в собственность Пастушка, мошенники обманом присовили фактически весь имущественный комплекс ООО «Шуваево». Рыночная стоимость его, как выяснили специалисты, составила больше 136 миллионов рублей.

В 2014 году, как следует из материалов арбитражного суда Тамбовской области, процедура ликвидации предприятия завершилась.

Первое судебное разбирательство, которое проходило в Знаменском районном суде, длилось около 9 месяцев. В итоге за преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере» суд приговорил Сергея Пастушка к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей в доход государства, а Николая Назаренкова — к 4 годам лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей.

В прокуратуре Тамбовской области такой приговор сочли слишком мягким и обжаловали его в суде апелляционной инстанции. Решение по этому делу было вынесено 22 сентября текущего года. Новый приговор почти удвоил обоим подсудимым сроки наказания. Так, Сергею Пастушку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей, Николаю Назаренкову — 7 лет лишения свободы со штрафом 600 тысяч рублей. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии общего режима.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Рейдерский захват — это процесс поглощения предприятия обманным методом, против воли его собственника. В результате захватчики приобретают контроль над активами предприятия и продают их. Рейдерство всё время изобретает новые способы захвата, становится изощреннее. Его всё сложнее опознать и выделить как противозаконное действие. Предприятие подвергается рейдерскому захвату по разным причинам. Захватчики присваивают бизнес себе или с целью перепродажи, действуют по заказу конкурентов, устраивают конфликт между акционерами. С появлением на рынке акций возникла возможность поглотить предприятие без согласия руководства, а вместе с тем появились и предпосылки для рейдерских захватов. Один из способов захвата предприятия — кредитное рейдерство. Например, компания оформляет кредит под залог своих активов, а банк создает невыполнимые условия погашения. В результате предприятие отчуждает свое имущество на законных основаниях. Характерными признаками рейдерского захвата может быть смена руководства или охраны, изменение состава акционеров, выкуп акций, заключение сделок, направленных во вред предприятию, вмешательство местных и федеральных властей. Кстати, сам термин «рейдерство» в Уголовном кодексе отсутствует. Но в суде можно доказать факты мошенничества, шантажа и подделки документов, которые являются неотъемлемыми «чертами» рейдерства.